События 11 июня 2020 г. 14:22

Ипотечный онлайн-сервис от ДОМ.РФ запущен на портале Домой.ру

Москва. 11 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ разработал сервис электронной регистрации и представил его на портале Домой.ру для использования всеми участниками рынка, сообщили в компании.

"Сервис электронной регистрации - внутренняя разработка группы компаний ДОМ.РФ. Он создан с учетом интересов всех участников рынка. Сервис не ограничивает пользователей и позволяет направлять на регистрацию сделки как с ипотекой от Банка ДОМ.РФ, так и других кредитных организаций", - рассказали в компании.

Там пояснили, что первую сделку онлайн с использованием сервиса 27 мая 2020 года провело агентство недвижимости ГК ОБМЕН.РУ. Покупатель и продавец подписали договор уступки права требования с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП). При проведении первой сделки недвижимость была приобретена с использованием ипотечного кредита.

В компании подчеркнули, что сервис позволяет гарантировать безопасность при подписании документов наравне с крупнейшими участниками рынка. Он является гарантом юридической чистоты сделки благодаря использованию сертифицированного ФСБ России решения myDSS - совместной разработки компаний КриптоПро и SafeTech.

"В условиях пандемии мы понимаем, насколько важна поддержка компаний, основной деятельностью которых является реализация объектов недвижимости. Сегодня важно поддержать активно развивающиеся агентства, не потерять свои позиции и своих клиентов в этой непростой для рынка ситуации. Наше решение позволит им не останавливать процесс продажи объектов и осуществлять подачу документов на регистрацию в Росреестре онлайн", - прокомментировал заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Напомним, что в 2018 году Банк ДОМ.РФ одним из первых в России выпустил электронную закладную, когда это стало возможным в соответствии с законодательством. Также были проведены пилотные электронные сделки по приобретению недвижимости на первичном рынке и рефинансированию ипотеки. С апреля 2020 года Банк ДОМ.РФ начал активно проводить электронные сделки по покупке жилья на вторичном рынке с оформлением электронной закладной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще