События 22 июня 2020 г. 18:16

Определены победители конкурса на лучший проект памятника врачам-героям

Определены победители конкурса на лучший проект памятника врачам-героям
Проект памятника врачам Красная дверь. Фото: конкурсный рендер

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Определены победители конкурса на лучший проект памятника врачам-героям, спасающим людей от COVID-19, сообщили организаторы конкурса.

"Победителями стали художник-дизайнер из Санкт-Петербурга Дмитрий Силинский ("Красная дверь"), архитектор из Нижнего Новгорода Дмитрий Пермяков ("Три врача") и художник Евгений Павлюченко из Волгограда ("Камень с бронзой")", - уточнили организаторы.

Конкурс на лучшие памятники врачам-героям, спасающим людей от COVID-19, был инициирован совладельцем компании-производителя стройматериалов Игорем Рыбаковым и художником Алексеем Сергиенко 17 апреля 2020 года. Всего на конкурс было прислано более 300 заявок, из них 120 проектов от 93-х участников соответствовали регламенту.

"В ближайшее время проекты-победители будут показаны депутату Госдумы Виталию Милонову, будет обсуждена возможность проведения выставки в Госдуме. Также предложения об установке памятника будут разосланы главам российских и международных городов, стран, организаций. В том числе – главе ВОЗ Пан Ги Муну. И именно в городах-интересантах будут установлены памятники. Первый памятник будет воздвигнут 5 октября – в Международный день врача", - рассказали организаторы.

В частности, Рыбаков заявил о намерении возвести памятник по одному из победивших проектов ("Красная дверь") в подмосковной Апрелевке, где у него проживают родственники. Также Рыбаков сказал, что готов софинансировать в размере 50% стоимости установки трех "Красных дверей" при условии, что представители региона-интересанта возьмут на себя организационные вопросы.

Стоимость установки памятников варьируется от 300 тыс. ("Красная дверь") до 15-20 млн рублей ("Камень с бронзой").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще