События 23 июля 2020 г. 12:58

Стратегия развития до 2030 года предполагает превращение Кисловодска в мировой курорт

Стратегия развития до 2030 года предполагает превращение Кисловодска в мировой курорт
Стратегия развития Кисловодска. Фото: "Интерфакс"

Кисловодск. 23 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Стратегия пространственного развития Кисловодска до 2030 года предполагает превращение города в мировой курорт, рассказал на презентации стратегии в четверг заместитель генерального директора ДОМ.РФ, гендиректор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

"Мы сегодня презентуем эту работу, на мой взгляд, она удалась. В стратегию заложены важные факторы раскрытия огромного потенциала города. Город достоин стать курортом мирового уровня", - отметил Филиппов.

Он подчеркнул, что при разработке стратегии учитывались предложения местных жителей, их потребности в комфортной жизни.

"Город будет комфортной территорией для жителей и гостей: здесь будет сохранено историческое наследие, при этом курорт должен выйти на мировой уровень", - отметил он.

В свою очередь глава Кисловодска Александр Курбатов добавил, что город давно нуждался в таком документе.

"Город нуждался в в плане долгосрочного развития, нельзя больше ограничиваться точечными решениями. Пришло время серьезных перемен", - заявил он.

Глава города добавил, что это сложная работа, но она должна а быть полностью готова к вынесению проекта на общественное обсуждение. 

Стратегия разработана ДОМ.РФ, КБ Стрелка, и краевым правительством. Она предполагает развитие города как многопрофильного центра туризма. На реализацию только ключевых мероприятий к 2030 году нужно направить 25,5 млрд рублей, из которых половину составят бюджетные средства. В целом на реализацию стратегии нужно 53,6 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще