Второй поток программы Архитекторы.РФ представил 100 проектов горсреды

23 сентября 2020, 14:45

Москва. 23 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Участники второго потока АРХИТЕКТОРЫ.РФ представили 100 проектов по развитию городской среды в ходе программы, которая реализуется ДОМ.РФ и Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" при поддержке Минстроя и правительства России.

Проекты, над которыми участники работали с начала программы, посвящены 9 темам: "Открытые общественные пространства — системные проекты", "Редевелопмент территорий с исторической застройкой", "Жилые, общественные пространства и архитектура", "Редевелопмент промышленных территорий", "Системные документы: стандарты, регламенты, мастер-планы развития территорий", "Мобильность и транспортная инфраструктура", "Образовательные проекты и платформы", "Управление городскими проектами", "Спецпроекты".

Их защита прошла перед жюри, состоящим из 28 экспертов. За время программы 10 участников сменили город проживания, 9 получили повышение или назначение в сфере государственной службы: Анастасия Сорокина стала советником главы Нижнего Новгорода, Марина Молодых — главным архитектором Ельца. Одно из предложений было сделано во время финального модуля: губернатор Мурманской области Андрей Чибис пригласил Алексея Арушаняна в Мурманск для реализации его проекта "Приоритетность развития открытых городских территорий города Мурманска". Всего за два года существования программы более четверти ее выпускников и участников получили карьерное повышение.

АРХИТЕКТОРЫ.РФ реализуется ДОМ.РФ в партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей, государственных (муниципальных) служащих. Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. АРХИТЕКТОРЫ.РФ включает бесплатную офлайн-программу, систему онлайн-образования, публичные лекции и семинары по городскому развитию. Программа отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 год.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка