События 5 октября 2020 г. 10:11

ВДНХ подготовила онлайн-программу к Всемирному дню архитектуры

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ВДНХ подготовила тематическую онлайн-программу Онлайн-программа ВДНХ к Всемирному дню архитектуры, который отмечается 5 октября, сообщили в пресс-службе выставки.

"В серию виртуальных прогулок по ВДНХ, снятых ко Всемирному дню архитектуры, вошли шесть исторических павильонов и фонтанов, расположенных на Центральной аллее. Все они являются объектами культурного наследия и были бережно восстановлены в ходе масштабного проекта возрождения Главной выставки страны", — рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Видеоролики можно будет увидеть на официальных страницах Выставки в социальных сетях "ВКонтакте", Facebook, Instagram и "Одноклассники".

Узнать об особенностях проектирования и архитектурного облика Выставки можно, приняв участие в видеоэкскурсии о Вячеславе Олтаржевском — первом главном архитекторе ВСХВ.

Кроме того, на сайте ВДНХ доступен спецпроект "Люди над людьми", посвященный скульптурным шедеврам Выставки. Уникальный маршрут позволяет ближе познакомиться со статуями, украшающими крыши исторических строений. От композиции "Тракторист и колхозница" на арке Главного входа, которая служила официальной эмблемой Выставки вплоть до 1959 года, до одной из самых выразительных скульптур — "Боец с быком", расположенной на павильоне №51 "Мясная промышленность".

Напомним, что на ВДНХ уже отреставрировано свыше 20 из 49 объектов культурного наследия.

Ранее, посещая выставку перед Днем города, мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел новые объекты выставки. Он заявил, что на выставке выполнена самая сложная задача — замена инженерных сетей, восстановление ландшафта, озеленение и благоустройства.

"И теперь, по сути дела, во всех концах, уголках ВДНХ можно гулять и наслаждаться природой и красотами, которые здесь открылись", — подчеркнул мэр.

Он отметил, что сейчас на выставке продолжаются работы по воссозданию памятников — павильонов "Узбекистан", "Коневодство", "Цветоводство и озеленение". Кроме того, строится новый павильон "Росатома".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще