События 19 ноября 2020 г. 16:17

В России стартует V конкурс "BIM-технологии 2020/21"

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — При поддержке Минстроя России в пятый раз состоится Всероссийский открытый конкурс с международным участием "BIM-технологии 2020/21", сообщает пресс-служба ведомства.

От Минстроя в состав экспертного совета вошли заместители министра – Дмитрий Волков и Александр Козлов. Возглавил Экспертный совет Сергей Степашин, председатель Общественного совета при Минстрое РФ, председатель наблюдательного совета госкорпорации Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Задачей Экспертного совета является объективная оценка проектов с примерами практического применения BIM технологии в проектировании, строительстве и эксплуатации объектов различного назначения, а также оценка программных разработок в области информационного моделирования.

"Развитие цифрового девелопмента – одно из приоритетных направлений работы министерства. Проекты, выполненные с применением информационных технологий, становятся все более практичными. Они позволяют продемонстрировать конкретную пользу для компаний, применяющих BIM-технологии в своей работе", - отметил Волков.

"Развитие BIM-технологий – направление, обозначенное в поручениях президента России. Конкурс призван популяризировать применение технологий информационного моделирования и привлечь к их использованию как уже состоявшихся специалистов, так и молодежь. Эта технология позволяет оптимизировать труд проектировщика, а также, в будущем, оценивать прогресс выполнения работ на этапе всего жизненного цикла и сравнивать эффективность применяемых решений", - отметил Козлов.

По решению Экспертного совета на конкурс "BIM-технологии 2020/21" принимаются проекты (в том числе реализованные) выполненные с применением технологии информационного моделирования в следующие номинации:

1. "Информационное моделирование жилых зданий";

2. "Информационное моделирование объектов общественного назначения";

3. "Информационное моделирование промышленных зданий";

4. "Информационное моделирование территориальных образований";

5. "Информационное моделирование существующих объектов";

6. "Информационное моделирование транспортных коммуникаций" (железные дороги, автодороги, трубопроводы, водный транспорт, и т.п.);

7. "Информационное моделирование объектов транспортной инфраструктуры" (мосты, ж/д станции, аэропорты, терминалы, пристани, тоннели и т.п.);

8. "Студенческие работы с использованием информационного моделирования".

Специальные номинации:

1. "Отечественная программная разработка в области информационного моделирования";

2. BIM&SECURITY.

3. "Техника и технологии"

4. "BIM-интерьер"

5. "Лучшая BIM-ИДЕЯ года"

Прием конкурсных работ продлится до 1 марта 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще