События 30 ноября 2020 г. 12:40

Ипотечные облигации ДОМ.РФ войдут в состав обеспечения операций Федерального казначейства

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Облигации с ипотечным покрытием и поручительством единого института развития ДОМ.РФ, эмитентом которых является ООО «Ипотечный агент ДОМ.РФ» (ИЦБ ДОМ.РФ) планируются к включению в состав обеспечения операций по управлению временно свободными остатками Федерального казначейства с использованием механизма РЕПО, которые успешно проводятся в системе управления обеспечением НРД с 2015 года, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

Федеральное казначейство является лидером размещения свободных средств, разместив в РЕПО более 146 трлн с 2015 года. В основе механизма РЕПО лежат обеспеченные операции, когда размещаемые денежные средства федерального бюджета обеспечиваются самыми надежными ценными бумагами - в состав обеспечения принимаются только облигации федерального займа и ипотечные облигации ДОМ.РФ.

Включение ипотечных облигаций ДОМ.РФ в механизм РЕПО с Федеральным казначейством предусмотрено планом мероприятий (Дорожной картой) по развитию рынка ипотечных ценных бумаг № 8598п-П13, подписанным министром финансов РФ А.Г. Силуановым и утверждено постановлением правительства РФ от 13.10.2020.

"Ипотечное кредитование является важнейшим инструментом повышения доступности жилья в России, а секьюритизации становится значимым источником фондирования ипотечного портфеля. Возможность привлекать временно свободные средства Федерального бюджета через операции РЕПО с ИЦБ ДОМ.РФ – очень важный шаг, который значительно усилит привлекательность ипотечных облигаций ДОМ.РФ для инвесторов. Объем выпусков ипотечных облигаций ДОМ.РФ уже в следующем году может превысить 1 трлн рублей, что дает Федеральному казначейству большой и надежный класс активов для операций РЕПО", - говорит заместитель генерального директора ДОМ.РФ Артем Федорко.

"Операции РЕПО с СУО НРД с 2015 являются востребованным инструментом размещения временно свободных средств федерального бюджета. Обеспеченные операции позволяют государственным кредиторам размещать средства с минимальным риском и получать оптимальную доходность, а кредитным организациям — иметь доступ к привлекательному источнику ликвидности. Расширение обеспечения в операциях РЕПО с Федеральным казначейством облигациями единого института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ откроет дополнительные возможности для банков-заемщиков и увеличит привлекательность операций в целом, - отметила управляющий директор по развитию систем управления обеспечением НРД Алина Акчурина.

С 2016 года ДОМ.РФ. разместил 23 выпуска ипотечных облигаций объемом порядка 600 млрд рублей. Доля ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ составляет более 80% всех облигаций с ипотечным покрытием и порядка 2% от объема долгового рынка России. Бумаги обладают высшим кредитным качеством благодаря тому, что они одновременно обеспечены первоклассными ипотечными кредитами и поручительством государственного института развития ДОМ.РФ, кредитный рейтинг которого находится на одном уровне с рейтингом обязательств правительства РФ.

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач ДОМ.РФ в соответствии N 225-ФЗ «О содействии развитию и повышению эффективности управления в жилищной сфере и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" от 13.07.2015 и является одним из ключевых инструментов достижения целевых показателей указа президента РФ от 21.07.2020 г. «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» и национального проекта «Жилье и городская среда». Указом поставлена цель по улучшению жилищных условий не менее 5 млн семей ежегодно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще