Северный речной вокзал стал лучшим объектом реставрации по итогам опроса в "Активном гражданине"

15 декабря 2020, 17:28

Москва. 15 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Жители Москвы выбрали лучший отреставрированный объект в 2020 году — Северный речной вокзал набрал большинство голосов в проекте "Активный гражданин" и был отмечен специальной премией конкурса правительства Москвы "Московская реставрация 2020".

Голосование в проекте "Активный гражданин" проходило с 3 по 13 декабря 2020 года. 14 декабря в кинотеатре "Художественный" на Арбатской площади состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса "Московская реставрация 2020". В специальной номинации в ходе мероприятия Сергей Собянин вручил награду за лучший объект реставрации по версии активных граждан. В этом году им стал Северный речной вокзал.

Всего в голосовании приняли участие почти 124 тыс. жителей Москвы. Свои голоса за Северный речной вокзал отдали 45% проголосовавших или более 55 тыс. горожан. Также на выбор горожанам были представлены жилой дом Наркомфина, дом Орлова-Денисова, здание Московской межевой канцелярии и главный дом усадьбы Матвеевых.

"В проекте "Активный гражданин" жителей Москвы ожидал сложный выбор. Им предстояло решить, какой из знаковых для столицы объектов реставрации станет лучшим в этом году. Уверенную победу в голосовании одержал Северный речной вокзал. Реставраторы проделали большую работу, восстановили механизм шпиля, 24 фарфоровых панно, а также звезду с уральскими самоцветами и позолотой, установленную на шпиле Северного речного вокзала в конце 1930-х годов", — рассказал глава департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.

Глава Мосгорнаследия также сообщил, что лауреатами специальной премии с 2015 года становились такие объекты, как особняк О.П.Коробковой и усадьба Рекк на Пятницкой, фонтан "Дружба народов" и павильон "Космос" на ВДНХ, а также главный дом усадьбы XVIII века в поселке Первомайское.

Здание Северного речного вокзала было построено в 1933–1937 годах по проекту архитекторов Алексея Рухлядева и Владимира Кринского одновременно с каналом имени Москвы.

Основная тема в архитектурно-художественном оформлении — представление Москвы как порта пяти морей. Благодаря открытию канала имени Москвы в 1930-х годах речные суда, отправлявшиеся отсюда, могли дойти до пяти морей: Азовского, Черного, Каспийского, Балтийского и Белого.

Здание вокзала напоминает огромный двухпалубный корабль. Центральная часть с главным входом и башней — это корпус корабля с каютами, открытые галереи с фонтанами с северной и южной сторон напоминают нос и корму, вереница колонн — огороженную палубу, а шпиль со звездой на башне — это мачта, на которую еще не водрузили парус.

Здание является объектом культурного наследия регионального значения. Северный речной вокзал можно увидеть в таких кинофильмах, как "Волга-Волга", "Новая Москва", "Гонки по вертикали", "Коллеги" и других.

"Московская реставрация" — конкурс правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия. Победителей в четырех основных номинациях выбирает профессиональное жюри, в состав которого входят реставраторы, искусствоведы, историки, представители органов государственной власти, общественных и некоммерческих объединений. Победитель специальной номинации "Лучший объект реставрации по версии "активных граждан"" определяется по итогам голосования в проекте "Активный гражданин". Награда в этой номинации вручается с 2015 года.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка