Завершен прием заявок конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации

28 декабря 2020, 10:59

Москва. 28 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — На сайт открытого международного конкурса на разработку концепций архитектурных решений домов по программе реновации было подано 105 заявок из 17 стран, сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

"Сильный состав конкурсантов с многолетним опытом позволяет надеяться, что мы получим интересные и яркие проекты, увидим системный подход при разработке концепций и оригинальные приемы для каждой площадки проектирования. Победителей ждут долгосрочные контракты и огромная работа, в результате которой кварталы реновации приобретут архитектурную индивидуальность, свое неповторимое лицо", – подчеркнул Кузнецов.

Участие в конкурсе примут претенденты из Италии, Франции, Великобритании, Финляндии, Мексики, Нидерландов, Швейцарии, Китая и других стран. Среди участников российские и зарубежные архитектурные бюро: LDA Design, C+S, MLA+, архитектурное бюро "Цимайло, Ляшенко и партнеры", "Проектное Бюро АПЕКС", "Архитектурное бюро ASADOV", Zaha Hadid Architects и "А-Проект.К", "Архитектурное бюро Тимура Башкаева", TOBE architects и ORANGE Architects, Megabudka, АБ "Остоженка", IND architects, "Гинзбург и Архитекторы", ТПО "Резерв", Citizenstudio и другие.

"В конце января на первом заседании жюри будут выбраны финалисты первого этапа конкурса. Уверена, что идеи, которые они предложат для 31 конкурсной площадки, будут перекликаться с градостроительным и культурно-историческим контекстом районов, отвечать запросам жителей и соответствовать всем современным технологическим требованиям", – заявила директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук.

Конкурс, инициированный Москомархитектурой и организованный Институтом Генплана Москвы, стартовал 24 ноября. Его цель – формирование качественной̆ городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице. В составе жюри и экспертного совета – представители общественности и органов государственной власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, социологии, недвижимости и городского планирования.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена летом 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир общей площадью примерно 16 млн кв.м, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 174 дома. Первые новоселы въехали в дома по реновации в феврале 2018 года. Программу планируется закончить к 2032 году.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка