События 20 января 2021 г. 12:34

Десять проектов досрочно завершены в рамках конкурса по горсреде 2020 года

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Досрочно завершены уже 10 проектов по Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды 2020 года, сообщили в пресс-службе Минстроя России.

"Мы успешно завершили предыдущий год в части благоустройства - было благоустроено на 14% больше общественных территорий, чем было запланировано федеральным проектом. В 2020 году в России в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" были благоустроены почти 13,5 тыс. территорий. Показатели паспорта федпроекта были достигнуты всеми субъектами страны. Что касается конкурсных проектов, то сразу 10 победителей третьего конкурса, который прошел в начале 2020 года, уже завершили все работы. Это очень хорошие сроки, и мы рады, что есть регионы, которые относятся к благоустройству ответственно и понимают его важность для жителей", — заявил замглавы Минстроя Максим Егоров.

Это проекты в Белгородской, Иркутской, Липецкой, Московской, Орловской областях и Республике Татарстан.

Всего за год в стране обновили 5,9 тыс. общественных территорий. Помимо этого, были благоустроены 7,6 тыс. дворовых территорий.
По Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды в 2020 году были завершены 88 проектов при плановом показателе в 80 проектов. Кассовое исполнение средств федерального бюджета по федеральному проекту на 1 января составило 99,5%.

По программным мероприятиям на 2021 год уже девять субъектов полностью завершили процедуры контрактования — это Ивановская, Калужская, Оренбургская, Ростовская и Тюменская области, Республики Марий Эл, Татарстан, Алтай и Чеченская республика. Всего на сегодняшний день законтрактованы уже 63% территорий.

Напомним, что в конце прошлого года были изменены сроки контрактования по территориям для благоустройства — теперь регионы должны определить подрядчиков по всем общественным территориям и дворам до 1 апреля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще