События 27 января 2021 г. 14:28

Более 30% заявок на новый поток Архитекторы.рф поступило от госслужащих

Москва. 27 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Около 3 тыс. заявок было подано на участие в третьем потоке программы профессионального развития для градостроителей Архитекторы.рф, сообщил ДОМ.РФ.

На рассмотрение экспертным жюри, в число которых вошли и выпускники первых двух этапов конкурса, была отобрана 1081 заявка. В этом году высокую активность проявили региональные и муниципальные администрации –  треть заявок поступили от госслужащих. Теперь жюри предстоит к середине марта определить 100 участников, которые смогут пройти обучение и стать архитекторами РФ.

По словам гендиректора ДОМ.РФ Виталия Мутко, такой интерес профильного сообщества к участию в конкурсе объясняется актуальностью темы пространственного развития городов и улучшения среды проживания людей. Запрос на эти изменения сегодня есть как со стороны граждан, так и со стороны госорганов, активно развивающих инструменты оценки качества городской среды. Этим и объясняется рекордное количество заявок от госслужащих – 306, что в шесть раз больше, чем в прошлом году.

"Национальными целями предусмотрено повышение качества городской среды в полтора раза к 2030 году. Таких показателей можно достичь с помощью квалифицированных, подготовленных кадров на местах, в органах местного самоуправления и региональной власти. Наша программа ориентирована именно на таких людей – и мы рады, что заявки пришли от желающих развивать свои компетенции государственных и муниципальных служащих. Регионы и муниципалитеты ждут амбициозных профессионалов, которые с новыми знаниями и умениями будут менять города, создавать удобную и безопасную среду для жизни в России", - подчеркнул Мутко.

Сегодня свыше 50 выпускников первых двух потоков уже работают в органах государственной власти, местного самоуправления, а также в центрах компетенций. Некоторые из них после окончания курса были назначены на должность главных архитекторов своего региона, или стали профильными специалистами в департаментах, отвечающих за качество городской среды. Всего же за два года программу с современными мировыми практиками создания комфортной городской среды прошли 200 участников.

Ожидается, что выпускники Архитекторы.рф смогут решать задачи по развитию городов, ориентируясь на Индекс качества городской среды, разработанный ДОМ.РФ, Правительством России, Минстроем и КБ "Стрелка". Он позволяет определить по 36 индикаторам, как основные проблемы, так и возможности для роста конкретного города.

Программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ по поручению президента Владимира Путина в стратегическом партнерстве с Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" в рамках поддержки и развития архитекторов, проектировщиков, градостроителей государственных (муниципальных) служащих. Программа осуществляется при поддержке Правительства Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

Цель программы — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды. Архитекторы.рф включает в себя офлайн-программу, онлайн-курсы, издательскую деятельность, международную конференцию "Архитектор будущего", карьерный день "Ярмарка вакансий" и "Городские практики" — краткосрочные образовательные программы для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России. Архитекторы.рф отвечает на ключевые вызовы комплексного развития городов, социально-экономического развития, создания доступного и качественного жилья и предлагает взглянуть на указанные проблемы в широком контексте. Впервые программа прошла с июня по декабрь 2018 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще