События 15 февраля 2021 г. 14:39

Модели ревитализации советской застройки для сейсмоактивных регионов протестируют в Иркутске

Москва. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Стартовала 22-я сессия Международного Байкальского зимнего градостроительного университета в Иркутске, инициированная Фондом ДОМ.РФ и Межрегиональным Фондом поддержки стратегических инициатив "Байкальские стратегии".

"В этот раз основная тема образовательной сессии посвящена регенерации городских пространств с учетом применения Стандарта КРТ. Это актуальная в масштабах всей страны задача, которая позволит улучшить и обезопасить жилищные условия миллионов семей. Кейсы, разработанные участниками Байкальского воркшопа, будут предложены для реализации в Иркутске и могут использоваться при дальнейшей работе с аналогичными задачами в других регионах", - рассказал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

В этом году участникам крупнейшего градостроительного воркшопа предстоит применить Стандарт комплексного развития территории при реконструкции советских районов в регионах с высокой сейсмической активностью. Разработанные молодыми специалистами концепции будут предложены региональным властям для практической реализации. Результатом работы молодых градостроителей станут концепции развития нескольких участков в Иркутске. Участники предложат модели поэтапного расселения на участках типовой советской застройки панельными домами с дефицитом сейсмостойкости.

"Мы заинтересованы в проведении таких мероприятий. Очень важно, что в этом году зимний университет поддержал Фонд ДОМ.РФ. Совместно нам предстоит провести серьезную работу по разработке стратегии развития города Иркутска, а также Прибайкальской территории, в частности п. Листвянка, города Байкальск, поселка Большое Голоустное, острова Ольхон. Тем более, что 2021 год объявлен Годом Байкала в Иркутской области", - отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

"Такой практики вузы зачастую не дают. Зимний университет за два десятилетия стал эффективной площадкой для подготовки кадров, которые меняют российские города и делают среду комфортной для жизни горожан", - подчеркнул Филиппов.

Программа сессии будет состоять из двух образовательных модулей. Онлайн модуль пройдет с 15-го по 28-е февраля, офлайн модуль пройдет в Иркутске с 6-го по 20-е марта. Концепции застройки, разработанные участниками Зимнего университета, будут предложены для инвесторов – победителей аукционов, а помощь в практической реализации проекта они смогут получить с помощью механизма инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

Зимний университет - единственный в России ежегодный международный градостроительный воркшоп, который в этом году состоится уже в 21 раз. С 1999 года 
в нем приняли участие свыше 1000 студентов и молодых специалистов из 43 стран мира. Участники разработали 118 концепций развития территорий, ряд которых уже сегодня находятся в стадии реализации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще