События 25 февраля 2021 г. 10:54

Экспертам представили концепцию развития Саратовской агломерации до 2030 года.

Москва. 25 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Концепцию пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года представили на круглом столе "Драйверы экономического роста Саратовской агломерации".

Документ был подготовлен в рамках разработки стратегии, оператором которой выступает Фонд ДОМ.РФ.

"Макроэкономическая ситуация подталкивает нас к новому шагу стратегического планирования и ставит перед нами вопрос – как обеспечить развитие России в ближайшие 5-7 лет. Саратовская агломерация может занять важное место в этом процессе. Сейчас в регионе условия для реализации новых проектов и идей не только с точки зрения инфраструктуры, но и с позиции экономического развития", – отметил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Сегодня на территории Саратовской агломерации проживает 1,2 млн человек, что составляет 51% населения области. Авторы концепции развития (консорциум из 4 организаций: фондов "Центр стратегических разработок", "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" и компаний "Центр экономики инфраструктуры", "МЛА+СПб") выделили целевой сценарий развития агломерации, в частности, предполагающий модернизацию существующих и создание новых промышленных кластеров, развитие высокотехнологичных производств и транспортной инфраструктуры, формирование подцентров агломерации по принципу 30-минутной доступности.

"Разработанная стратегия обязательно должна стать документом рабочим, прикладным, поэтому необходимо максимально проработать материал – определить наши возможности, векторы движения и инструменты реализации проектов. Сейчас важно услышать мнения экспертного сообщества, в связи с этим рамочная концепция стратегии рассматривается на различных площадках. Далее концепция будет представлена на экспертном совете при Председателе Правительства Саратовской области и вынесена на обсуждение координационного совета под председательством Губернатора области Валерия Радаева", - отметил директор центра развития Саратовской агломерации Александр Стрелюхин.

Финальный вариант концепции будет определяться с учетом мнения жителей Саратовской области. Документ будет опубликован на платформе я-выбираю-саратов.рф, "Сейчас мы находимся на этапе обсуждения материалов концепции и этот разговор – далеко не последний. Финальную версию документа к третьему раунду обсуждений коллеги представят осенью", - сказал Финогенов.

Стратегия пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года разрабатывается в рамках заключенного между Фондом ДОМ.РФ, Правительством Саратовской области, администрациями города Саратова, Саратовского, Татищевского, Энгельсского муниципальных районов соглашения о сотрудничестве в сфере развития территории Саратовской области. Создание документа планируется завершить к середине 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще