События 3 марта 2021 г. 18:19

Главгосэкспертиза провела семинар о воздействии на земельные ресурсы и оценке сейсмоопасности

Москва. 3 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Эксперты Главгосэкспертизы провели семинар о новых требованиях к оценке воздействия на земельные ресурсы и сейсмическом микрорайонировании, сообщила пресс-служба ведомства.

"Эксперты дали разъяснения по наиболее сложным вопросам, возникающим при разработке соответствующих разделов проектной документации, в том числе в части оценки сейсмической уязвимости территорий", — говорится в сообщении.

Специалисты ведомства разъяснили слушателям семинара требования, предъявляемые к результатам инженерно-экологических изысканий для подготовки проектной документации в части оценки воздействия на земельные ресурсы и рекультивации нарушенных земель и другие вопросы.

Тема стала актуальной после вступления в силу новых требований к конструктивным и объемно-планировочным решениям зданий и сооружений и принятия Минстроем России изменений к соответствующим сводам правил.

"Действующее техническое регулирование позволяет застройщику при проектировании объекта капитального строительства в сейсмически опасном районе уточнять сейсмичность конкретной площадки строительства с учетом ее инженерно-геологических условий. При этом результаты сейсмического микрорайонирования могут отличаться от параметров сейсмичности, указанных в картах ОСР", — пояснили в ведомстве.

Ранее Минстрой РФ заявлял, что возврат к картам общего сейсмического районирования ОСР-2015 не повлечет за собой увеличения стоимости проектирования и строительства: на уровень расчетной сейсмичности территории влияют характеристики грунта и рельефа местности, что и должно определяться в ходе инженерных изысканий на площадке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще