Определены победители конкурса проектов развития Саратова

19 марта 2021, 13:33

Москва. 19 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Определены победители Открытого международного конкурса на лучшие проекты комплексного развития территорий в центре Саратова, сообщили в ДОМ.РФ.

«Победили оба финалиста – консорциумы под руководством Citymakers (Россия) и Karres en Brands (Нидерланды). Первый займется развитием Зеленого острова, острова Покровские пески и мемориального комплекса «Парк Победы», второй – территорий бывшего аэропорта Саратов (Центральный) и Глебучева оврага», — пояснили организаторы конкурса.

«Очень важно, что было учтено мнение саратовцев, благодарю их за то, что приняли активное участие в голосовании. Для ДОМ.РФ важен практический результат этого конкурса, чтобы центр Саратова развивался, становился комфортным для горожан. Поэтому мы профинансируем разработку проектов планировки территории в рамках этих концепций», — прокомментировал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

В сообщении отмечается, что проектировщиками выступят местные специалисты, а само переустройство центра Саратова планируется осуществить на условиях государственно-частного партнерства. Более детальные переговоры с инвесторами начнутся в следующем году.

Международный конкурс проводился по Соглашению о сотрудничестве в области развития территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).

Напомним, что ДОМ.РФ также работает над созданием стратегии пространственного и социально-экономического развития Саратовской агломерации до 2030 года. Ожидается, что документ будет готов к третьему этапу обсуждений этой осенью.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка