События 22 июня 2021 г. 16:23

Стартовал прием заявок на участие в Третьей молодежной архитектурной биеннале

Темой мероприятия станет обустройство рабочего места будущего

Москва. 22 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Стартовал прием заявок на участие в Третьей российской молодежной архитектурной биеннале, сообщили "Интерфаксу" во вторник в оргкомитете конкурса.

"Молодые русскоязычные архитекторы со всего мира смогут принять участие в биеннале. Прием заявок, стартовавший 22 июня, продлится до 1 августа. В конкурсе могут участвовать архитекторы, которым на момент подачи заявки не исполнилось 35 лет. Сама биеннале пройдет в октябре этого года в Иннополисе", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, темой конкурса стало обустройство рабочего места будущего.

"Пандемия COVID-19 и месяцы локдаунов сформировали новый запрос к функциям рабочих пространств. Участникам конкурса будет предоставлена возможность разработать проекты, формирующие новую философию рабочего пространства: синтез личного и общественного, особый подход к безопасности и экономической целесообразности в условиях постпандемийного мира", - пояснил представитель оргкомитета.

Директором биеннале выступает помощник президента Татарстана Наталия Фишман-Бекмамбетова, а куратором архитектор Сергей Чобан. В состав жюри войдут известные российские и зарубежные архитекторы, создатели и руководители авторитетных бюро.

Глава Минстроя РФ Ирек Фазйллин заявил, что строительная отрасль России нуждается в современных и моложежных проектных решениях.

"Градостроительный потенциал уже имеющихся в нашей стране проектов превышает 200 млн кв. м. Все это требует современных проектных решений, которые рождаются в результате совместной работы. Молодые и талантливые архитекторы нашей стране очень нужны", - заявил Файзуллин.

Важность развития архитектурного сообщества в России отметил и заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

"Российская молодежная архитектурная биеннале — важное событие для всего архитектурного сообщества. Сложно переоценить значимость внутрицехового общения для талантливых молодых специалистов. ДОМ.РФ активно развивает образовательные и просветительские проекты. Мы рады поддержать биеннале в Казани, ведь самые смелые идеи рождаются именно на таких площадках — в совместной работе и в общении с близкими по духу людьми", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще