Пять проектов стали победителями Архитектурной премии Москвы

13 июля 2021, 15:39

Москва. 13 июля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Пять проектов в пяти номинациях стали победителями премии города Москвы 2021 года в области архитектуры и градостроительства (Архитектурной премии Москвы).

По словам главного архитектора столицы, председателя жюри премии Сергея Кузнецова, впервые в число лауреатов вошла станция московского метрополитена.

"Награда является дополнительным свидетельством высокого уровня, на котором делаются сегодня проекты транспортной инфраструктуры", — говорится в сообщении.

В текущем году премия обновила максимум по количеству поданных проектов. Оргкомитет принял 140 заявок – самое большое число за всю историю существования награды. Как отметил Кузнецов, экспертному совету пришлось проделать большую работу, чтобы отобрать 38 номинантов в пяти номинациях, а затем выбрать пять победителей.

В номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта временного и постоянного проживания" лауреатом премии 2021 года стал проект комплекса апартаментов на Славянской площади, авторства архитектурного бюро "Цимайло Ляшенко и Партнеры". Победителем в номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры" стал проект "Общеобразовательной школы на 1 225 учащихся" архитектурной мастерской Атриум.

В номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры", лучшим судьи назвали проект станции метро "Мнёвники", разработанный ООО "АБТБ". В номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации" победил проект дома на Малой Тульской, проектировщик – АО "Капстройпроект". Приз в номинации "Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно‐делового и торгового назначения" было решено отдать проекту комплекса Национального космического центра, разработанному ООО "ЮНК проект".

"Второй год подряд в номинациях, посвященных социальной сфере, побеждают проекты школ. Очень радует, что типовые решения сменились индивидуальными, и к тому же такого высокого уровня. Сегодня в этой сфере представлено множество интересных решений, направленных на оптимизацию пространства, его многофункциональность, содействие проекта учебному процессу, творчеству и отдыху школьников и учителей. Приятно отметить, что в Москве они находят достойное осмысление и применение. Еще одно достижение, которое хочется отметить – это развитие номинации транспортных проектов, которая появилась только в прошлом году, и победа в ней станции метро. Этот проект уже реализован, открытие состоялось весной этого года, поэтому любой желающий может оценить работу архитектора не только на визуализации, но и в реальности. Станции метро в том виде, в котором мы их видим сегодня – это наша общая большая профессиональная победа", – отметил Кузнецов.

Напомним, что Архитектурная премия Москвы учреждена при поддержке мэра Сергея Собянина. Ежегодно на нее представляются проекты объектов капитального строительства, получившие свидетельства об утверждении АГР (архитектурно-градостроительного решения) в предыдущем году. Голосование за лучшие проекты проходит в два этапа, на первом из которых формируется лист номинаций и номинантов, на втором – выбираются победители.

Победители получают до пяти премий в размере 1 млн рублей каждая. За минувшие годы лауреатами премии стали уже 37 человек. Имена победителей этого года названы в указе мэра №36-УМ от 23 июня "О присуждении премий города Москвы 2021 года в области архитектуры и градостроительства".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка