События 4 августа 2021 г. 17:22

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ДОМ.РФ на высшем уровне AAA(RU)

Москва. 4 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Рейтинговое агентство АКРА подтвердило кредитный рейтинг ДОМ.РФ на высшем уровне AAA(RU) со "Стабильным" прогнозом, говорится в сообщении компании.

Аналогичные кредитные рейтинги – у выпусков находящихся в обращении облигаций группы компаний.

Агентство отмечает исключительную значимость ДОМ.РФ для российской экономики и уникальную функцию развития и поддержки жилищной сферы в России. Компания входит в список стратегических предприятий, которые обеспечивают стратегические интересы, обороноспособность и безопасность государства, защиту прав и законных интересов граждан РФ.

Аналитики АКРА также обращают внимание, что ДОМ.РФ обладает законодательным иммунитетом от установленной процедуры банкротства.

Вместе с системной значимостью агентство подчеркивает достаточно высокий уровень собственной кредитоспособности ДОМ.РФ; положительные финансовые результаты (показатель чистой процентной маржи (NIM) находится на уровне 2,2% за 2020 год); операционную эффективность (показатель cost to income на уровне 45,8%); достаточный запас капитала (значение установленного для ДОМ.РФ норматива достаточности собственных средств (Н1) на 1 апреля 2021 года составляло 24% при минимуме в 11,5%), а также достаточный запас ликвидности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще