Московские проекты вышли в финал европейской архитектурной премии

27 августа 2021, 13:47

Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Проекты планировки территории участка набережной Москвы-реки между Дорогомиловским и Белорусским мостами, кинотеатра "Художественный" и школы Wunderpark в Московской области вышли в финал европейской архитектурной премии The Plan Award 2021, сообщили в пятницу в пресс-службе Москомархитектуры.

Премия основана одним из самых авторитетных журналов об архитектуре и дизайне — изданием The Plan, и призвана распространять знания и повышать качество работы дизайнеров, ученых и студентов в области архитектуры и строительства. В состав международного жюри вошли Винка Дуббельдам, Маурицио Сабини, Элисон Брукс, Бенедетта Тальябуэ, Майкл Уэбб, Иегуда Сафран, Валерио Паоло Моско, Марта Торн, Борис Подрекка и др.

"Ежегодно градостроительные институты столичного Стройкомплекса показывают, что способны конкурировать с именитыми архитектурными бюро. Это доказательство международного уровня их проектов, которые вносят вклад не только в формирование будущего облика Москвы и других российских городов, но и в создание новых трендов, которые будут определять завтрашний день градостроительного развития", — отметила глава Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Проект реконструкции Дорогомиловской набережной разработан Градпланом в рамках комплексного градостроительного развития прибрежных территорий. Он будет увязан с действующей улично-пешеходной сетью и включен в структуру имеющихся планировочных решений, объединяющих московские набережные в единое городское пространство — новый линейный центр столицы. В рамках проекта планируется работа по укреплению берега реки. Для защиты набережной предполагается реконструировать часть существующей подпорной стенки, а также построить новую. Проект укрепления берега позволит создать комфортные и безопасные прогулочные зоны, а также организованные спуски к воде.

За победу в номинации Public Space проект Градплана Москвы будет бороться с 22 архитектурными объектами из Италии, Германии, Сингапура, Китая, Тайваня и Мексики.

В ближайшее время международное жюри The Plan Award определит 40 проектов-победителей по 20 номинациям в категориях "завершенные проекты" и "будущие проекты".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка