События 3 сентября 2021 г. 08:39

Определены финалисты III Молодежной архитектурной биеннале

Москва. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В финал III Молодежной архитектурной биеннале, которая пройдет в Иннополисе с 25 по 27 ноября, вышли 30 заявок из разных регионов и городов России.

В отборочном туре участвовало 620 проектов из 16 стран и 92 городов. Дирекция биеннале получила заявки от молодых архитекторов из России, стран СНГ, Европы, Азии, Африки, Северной Америки и Ближнего Востока. Географический охват участников расширился более чем на треть по сравнению с предыдущим конкурсом.

            В финал отобрано 30 заявок из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Воронежа. Тюмени, Вологды, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Воронежа, Ярославля и Минеральных вод.

            Куратор III Российской молодежной архитектурной биеннале, архитектор Сергей Чобан отметил высокий уровень работ, поданных в этом году на конкурс. "Свое желание участвовать в Российской молодежной архитектурной биеннале в этом году высказали как уже достаточно известные бюро, так и много молодых перспективных архитекторов из самых разных регионов. Почти каждое поданное портфолио было составлено на высоком уровне с прицелом на анонсированную конкурсную задачу по проектированию рабочих пространств будущего", - отметил Чобан.

            Напомним, что темой биеннале в этом году стало обустройство рабочего места будущего. Победителю конкурса предстоит трансформировать недостроенный торгово-административный центр (17 289 кв. м), возвести новое здание на прилегающей территории и связать их воедино согласно общей философии нового рабочего пространства, где будут учтены инновационные тренды и реалии эпохи COVID-19.

            В жюри конкурса вошли эксперты мировой и российской архитектуры: британский архитектор Асиф Хан, управляющий партнер бюро LANGHOF Кристоф Лангхофф, основательница архитектурного бюро Veech Х Veech GmbH Маша Виич-Космачева, а также победители предыдущей биеннале –– Александр Аляев, творческое объединение "Лето", бюро КБ "11" и MEGABUDKA.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще