События 29 сентября 2021 г. 11:39

Росреестр и МИИГАиК представили проект стратегии развития университета до 2030 года

Москва. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объединенная команда Росреестра, Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) и АО "Роскартография" успешно защитила проект стратегического развития университета перед комиссией Министерства науки и высшего образования РФ по отбору кандидатов на получение гранта в рамках федеральной программы "Приоритет 2030".

"Внедрение новых технологий невозможно без профессиональных кадров. Это особенно актуально для отрасли геодезии и картографии, перед которой стоят амбициозные задачи – создание национальной системы пространственных данных и внедрение геоинформационных технологий. Росреестр уделяет особое внимание фундаментальным знаниям и их применению на практике. При этом с учетом современных вызовов мы усиливаем цифровые компетенции. Поэтому вместе с МИИГАиК, как базовым вузом по направлениям деятельности ведомства, мы нацелены на комплексную подготовку специалистов для решения стратегических задач по развитию отрасли", – заявила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова.

Приоритетами вуза станут наращивание научной составляющей, исследовательская и инновационная деятельность студентов и преподавателей университета, формирование индивидуальных образовательных траекторий и студенческого предпринимательства.

"МИИГАиК сегодня является единственным в России университетом, который готовит специалистов для полного спектра профильных направлений в области геодезии, картографии, аэрофотосъемки, фотограмметрии, оптического приборостроения, геоинформационных систем. Мы оперативно реагируем на запрос отрасли и Росреестра, готовы совершенствовать образовательную деятельность, внедрять дополнительные профессиональные программы, в том числе по цифровым компетенциям, и выпускать востребованных, квалифицированных специалистов", – подчеркнула ректор МИИГАиК Надежда Камынина.

Одним из ключевых элементов стратегии обозначен международный аспект, первоочередные задачи: увеличение числа иностранных обучающихся в университете и качественное улучшение двустороннего сотрудничества с иностранными партнерами.

Стратегия развития МИИГАиК получила высокую оценку комиссии Минобрнауки РФ. Заявка вуза была одобрена комиссией, и университет прошел отбор на включение в список кандидатов на получение гранта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще