Участники 100+ TechnoBuild подписали почти 50 соглашений

7 октября 2021, 15:26

Екатеринбург. 7 октября. ИНТЕРФАКС-УРАЛ — Строительный форум 100+ TechnoBuild завершился в Екатеринбурге в четверг, на нем было заключено 48 соглашений, сообщила журналистам ответственный секретарь организационного комитета форума и выставки 100+ TechnoBuild Вера Белоус.

Она уточнила, что в прошлые годы организаторы форума не акцентировались на подписании соглашений, например, в 2020 году их было заключено всего 3 штуки. В этот раз на 100+ TechnoBuild было подписано сразу 48 документов. В частности, о совместном развитии транспортной инфраструктуры Екатеринбурга договорились АО "Мосинжпроект" и администрация Екатеринбурга. ДОМ.РФ, АО "Синара-Девелопмент" (строительное подразделение группы Синара) и свердловское правительство подписали соглашение о предоставлении инфраструктурных облигаций на 1,9 млрд рублей для строительства инфраструктуры "Новокольцовский".

Количество экспонентов на выставке в этом году также выросло – с 126 до 225, обновив рекорд 2020 года. На выставке работали стенды федеральных и региональных девелоперов, производителей строительных материалов и техники, банков и других участников строительных процессов.

"У нас в этом году очень много по сравнению с динамикой компаний из Москвы, интересные застройщики, причем и федеральные и из других регионов. Интересные большие компании проектировщики, например, компания, которая строит большую кольцевую линию в Москве и вообще одна из крупнейших компаний-проектировщиков в стране ("Мосинжпроект" – ИФ). Очень мы рады строительному чемпионату, который проводится совместно с Минстроем России, в этом году он был впервые в Сочи весной (World Construction Championship – ИФ) (…) Уральская палата недвижимости проводит свой форум", — пояснила Белоус.

Количество спикеров на 100+ TechnoBuild составило 500 человек (в 2020 году – 350 человек), эксперты выступали с докладами в 120 секциях. На тональность сессий повлияла пандемия и усиливающая экологическая повестка: Белоус уточнила, что большое внимание было уделено теме ментального и физического здоровья городских жителей.

Другая тема, активно обсуждаемая во время форума, необходимость увеличивать объемы строительства жилья, чтобы выполнить плановый показатель, предусмотренный нацпроектом.

"К 2030 году стоит задача выйти на показатель 120 млн кв.м в год, а это значит, что каждый пятый метр в стране должен быть новый. Мы очень неплохо идем в этом году, даже неприлично неплохо, я бы сказал. У нас пока превышение по отношению к прошлому году более 30%, то есть уровень прошлого года к уровню этого. Мы твердо видим, что в этом году мы сдадим порядка 86 млн кв.м жилья", — сказал вице-премьер Марат Хуснуллин в ходе своего выступления во время пленарного заседания.

Поддержать строительство в стране, по мнению участников форума, должны льготные программы ипотеки и механизм комплексного развития территорий.
100+ TechnoBuild проходил 3 дня – с 5 по 7 октября. Белоус не исключает, что в будущем длительность форума может увеличится до "недели строительства".

В прошлом 2020 году из-за пандемии мероприятие впервые проходило одновременно не только очно, но и онлайн. В этом году организаторы рассчитывают, что к 100+ TechnoBuild в конечном итоге подключатся 15 тыс. – 16 тыс. пользователей. Количество оффлайн-участников пока подсчитывается. Организаторы предполагают, что в будущем форум будет проходить только в очном формате.

Мероприятие проводится ежегодно в Екатеринбурге при поддержке и участии министерства строительства и ЖКХ РФ, правительства Свердловской области. В этом году форум прошел в восьмой раз.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка