События 8 октября 2021 г. 14:36

Названы победители конкурса "Лучшая муниципальная практика"

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – 8 октября вице-премьер РФ Марат Хуснуллин по видеосвязи назвал победителей пятого ежегодного конкурса "Лучшая муниципальная практика", говорится в сообщении на сайте правительства.

"Активное участие муниципалитетов свидетельствует о стремлении заявить о себе, делиться своими уникальными наработками и успешными практиками. Мы видим, что количество заявок на участие с 2017 года увеличилось более чем в два раза. Например, номинация "Умный город" прибавила почти 60% к количеству заявок прошлого года, а это значит, что процесс цифровизации городского хозяйства становится всё более востребованным, в том числе в сельских поселениях", – отметил Хуснуллин.

В сообщении отмечается, что в этом году в конкурсе впервые могли принимать участие муниципальные округа, а количество призовых мест по предложению президента Общероссийского конгресса муниципальных образований Виктора Кидяева было увеличено до пяти в каждый номинации.

По итогам конкурса были определены 50 победителей из 36 регионов России. Ряд регионов завоевал несколько наград. Так, например, по две награды завоевали 10 регионов: Чеченская, Чувашская республики, Республика Северная Осетия – Алания, Краснодарский и Ставропольский края, Белгородская, Калужская, Липецкая, Оренбургская и Саратовская области.

Хуснуллин поручил Минэкономразвития внести проект распоряжения правительства о выделении средств на премирование победителей конкурса до 20 октября 2021 года, а также обратился с предложением к Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления определить время и место проведения торжественной церемонии вручения дипломов правительства победителям конкурса.

Призовые деньги предоставляются в виде дотаций бюджетам регионов на премирование муниципальных образований – победителей конкурса.

Конкурс был впервые проведён в 2017 году, и за это время в нём приняли участие более 3,7 тыс. муниципальных образований (3730), или каждый пятый муниципалитет в стране (за исключением муниципальных районов и внутригородских муниципалитетов столичных городов).

По решению президента РФ Владимира Путина начиная с 2020 года призовой фонд конкурса был увеличен в 25 раз – до 1 млрд рублей. Был расширен перечень конкурсных номинаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще