Конкурс на разработку мастер-плана запустили в Якутске

17 ноября 2021, 17:24

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Правительство Республики Саха при участии ДОМ.РФ объявило Открытый всероссийский конкурс на разработку мастер-плана Якутска, сообщили в ДОМ.РФ.

"Конкурс объявлен в рамках соглашения, подписанного в августе 2021 года между правительством региона, ДОМ.РФ и Фондом ДОМ.РФ. Документ предполагает трехстороннее сотрудничество в области развития территории Якутска", — говорится в сообщении.

Мастер-план должен содержать визуализацию и детализацию объектов, источники финансирования, а также расчет социального эффекта. Участие могут принять российские компании, специализирующиеся на комплексном развитии территорий (КРТ) и городском планировании. Команда-победитель реализует свою концепцию.

На первом этапе конкурса жюри проверит заявки на соответствие требованиям. Из шорт-листа выберут победителя, которого объявят в мае 2022 года. Мастер-план победителя представят в рамках Восточного экономического форума также в мае 2022 года.

По словам главы Якутска Евгения Григорьева, мастер-план определит основные векторы развития Якутска в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Он поспособствует улучшению городской среды, повышению социальной интеграции и стимулированию экономики замкнутого цикла.

"Для Фонда ДОМ.РФ крайне важно поддерживать те проекты, которые потом будут реализованы. Якутск — самый быстро развивающийся город не только на территории Дальневосточного округа, но и в России в целом, и в данном случае мы абсолютно уверены, что мастер-план будет не просто бумажным документом, а руководством к действию", — рассказал замгендиректора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Он уточнил, что в рамках соглашения предусмотрены меры поддержки во время разработки и реализации мастер-плана.

Ранее глава Якутии Айсен Николаев заявил, что на основе мастер-плана, с учетом программ КРТ, Якутск преобразуют к его 400-летнему юбилею.

В совместных планах также создание с помощью облигаций ДОМ.РФ инфраструктуры для двух новых микрорайонов Якутска, где, в частности, планируется строить жилье для переселения граждан из аварийного жилого фонда. Институт развития также готов реализовать в республике проекты по созданию доступного арендного жилья и подготовке кадров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,37

+ 0,11

EUR

99,53

- 0,18

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,054

-0.077%

%

Подписка