События 1 декабря 2021 г. 10:56

Стартует прием заявок на премию Москвы в области архитектуры и градостроительства

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — С 1 декабря стартует прием заявок на премию города Москвы в области архитектуры и градостроительства, сообщили а пресс-службе Москомархитектуры.

"На премию может быть представлен любой проект капитального строительства, получивший свидетельство об утверждении АГР в 2021 году. Никаких ограничений по назначению объекта, размеру компании, возрасту участников не существует", — рассказал главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Премия города Москвы в области архитектуры и градостроительства проводится в пятый раз и вручается мэром столицы, призовой фонд составляет 5 млн рублей. Номинации формируются ежегодно.

В состав экспертного совета входят члены Архсовета Москвы, журналисты, общественные деятели и урбанисты. Отбор победителей проводится в два этапа: на первом члены жюри формируют лист номинаций и номинантов текущего года, на втором – выбирают победителей, награждение которых приурочено ко Дню архитектора. Лауреаты получают до 5 премий в размере 1 млн рублей каждая.

В 2020 году на премию было подано 140 заявок. Из них жюри отобрало 38 номинантов и 5 победителей.

Архитектурная премия Москвы была учреждена в 2017 году при поддержке Мэра Сергея Собянина. Премия присуждается за разработку наиболее выразительных, оригинальных, качественных архитектурно-градостроительных решений объектов капитального строительства, реализация которых отвечает решению задач по формированию комфортной городской среды и способствует перспективному развитию строительной отрасли в городе Москве. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках "Премии Архсовета Москвы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще