События 3 декабря 2021 г. 18:34

ДОМ.РФ подвел итоги аукциона "за долю" на землю под застройку в Мурманске

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ подвел итоги аукциона "за долю" на землю под жилищное строительство в Мурманске, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, договор аренды земельного участка будет заключен с компанией "Интерстрой" из Симферополя. По итогам торгов доля ДОМ.РФ в построенных жилых зданиях составит 2%. Градостроительный потенциал участка составляет 17,6 тыс. кв.м.

"Аукционы "за долю" — это новый тип торгов, предметом которых является не стоимость земельного участка, а доля помещений, передаваемых застройщиком ДОМ.РФ по окончании строительства. Это эффективный инструмент поддержки застройщиков, который позволяет существенно сократить издержки на приобретение земельного участка. А квартиры, которые получит Институт развития, могут быть использованы для решения конкретных социальных задач в регионах", — отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

По его словам, в 2020–2021 годах ДОМ.РФ провел 10 аукционов "за долю" в отношении земельных участков общей площадью 313,5 га с градостроительным потенциалом более 2,6 млн кв.м.

Земельный участок расположен на Кольском проспекте в Мурманске. Его площадь составляет 1,55 га. Объект находится в окружении жилой застройки, с развитой социально-бытовой инфраструктурой и разветвленной транспортной сетью. По договору аренды, застройщик обязан получить разрешение на строительство по первой очереди в течение полутора лет с даты подписания акта приема-передачи земельного участка.

Участок передается в аренду на 5 лет с ежегодной платой в размере 28 883 рубля. За этот срок девелопер должен реализовать проект, придерживаясь параметров разработанного ДОМ.РФ Стандарта комплексного развития территорий.

Дополнительная информация и инструкция по подаче заявок на участие в аукционе размещены на официальной странице Единого института развития в разделе "Объявленные торги". Детали также можно уточнить, позвонив специалистам ДОМ.РФ по указанным на сайте телефонам.

С 2008 года ДОМ.РФ в рамках 161-ФЗ "О содействии развитию жилищного строительства" является агентом РФ по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и не используемыми правообладателями.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще