События 16 декабря 2021 г. 11:16

Росреестр планирует разработать сервис для оформления ипотеки в режиме онлайн

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Росреестр создает сервис "Виртуальная комната сделки", сообщила заместитель руководителя Росреестра Елена Мартынова в ходе форума инновационных финансовых технологий FINOPOLIS.

"Росреестр создает сервис "Виртуальная комната сделки", который позволит в онлайн-режиме заходить из личных кабинетов банков и других организаций в пространство виртуальной сделки. При необходимости человек сможет приглашать нотариуса, риелтора, кредитную организацию для консультации, оформления кредита или подписания договора", – сообщила заместитель руководителя на сессии "Цифровая ипотека: реальность и перспектива".

По ее словам, Росреестр регистрирует в электронном виде 60% уже ипотечных сделок, в то время как до пандемии этот показатель составлял всего 9%. Этого результата удалось достичь благодаря сотрудничеству с кредитным сообществом.

"Мы провели анализ всего технологического процесса, изменили взаимодействие ведомства с кредитными организациями так, чтобы при оформлении ипотечных сделок банки напрямую направляли пакет заявлений в Росреестр, и человеку не нужно было обращаться в МФЦ", – заявила Мартынова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще