События 26 апреля 2022 г. 18:12

Совет Федерации одобрил закон по снижению административных барьеров для застройщиков-инвесторов

Москва. 26 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Совет Федерации одобрил подготовленный Росреестром закон о внесении изменений в Земельный кодекс РФ, сообщила пресс-служба Росреестра.

Как отмечается, документ позволит уточнить сроки аренды земельных участков для застройщиков-инвесторов, чтобы они могли своевременно завершить масштабные инвестиционные проекты.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин, выступая на пленарном заседании Российской строительной недели, заявил о необходимости снижения административных барьеров и сокращения инвестиционно-строительного цикла.

"Когда мы ведём работу в непростых экономических условиях, любые задержки и простои будут стоить строительному бюджету денег, поэтому мы должны их устранять", – сказал он.

В настоящее время срок предоставления в аренду публичных земель для реализации инвестиционного проекта по строительству или реконструкции зданий составляет от 3 до 10 лет, однако на практике возникают случаи, когда этого недостаточно для успешного завершения работ в установленные сроки.

Кроме того, из-за отсутствия правовых оснований для заключения нового договора аренды застройщикам приходится расторгать договор по реализации инвестпроекта, что влечет за собой необоснованные расходы и затраты.

Новый законопроект синхронизирует срок предоставления земельного участка в аренду и срок реализации масштабных инвестиционных проектов. Эта мера избавляет застройщиков-инвесторов от дополнительных затрат.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще