Саммит ESG прошел в Москве

24 июня 2022, 10:23

Москва. 24 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве прошел Саммит лидеров рынка недвижимости, посвященный вопросам устойчивого развития и внедрения принципов ESG в строительной отрасли, рассказали организаторы саммита.

"ESG (environmental, social, governance) повестка стала не просто актуальной, но и модной, однако в свете последних геополитических обстоятельств у экспертов рынка и девелоперов возникли сомнения в ее своевременности и перспективах. Участники Саммита лидеров рынка недвижимости, организованного REPA (Ассоциация профессионалов рынка недвижимости) рассказали о трендах политики устойчивого развития, ее особенностях, сложностях и преимуществах", — отметили организаторы.

На мероприятии собрались представители власти, руководители девелоперских, строительных, консалтинговых, брокерских компаний, а также инвесторы, эксперты рынка и журналистского сообщества на площадке Стар Хаб в комплексе зданий Красного Октября.

Безусловным хедлайнером первой сессии Саммита стал генеральный директор Национального ESG Альянса Андрей Шаронов, который, отвечая на вопрос об актуальности этой повестки, предрек наступление эпохи тотальной социальной ответственности бизнеса.

"Капитализм прошёл длительную эволюцию от бизнеса акционеров до бизнеса заинтересованных сторон. Сегодня бизнес заботится не только о прибыли любой ценой, но и об интересах других участников процесса. А это и работники компаний, и местные сообщества, и пользователи продукции, и даже животные с окружающей средой, на которых влияет производство", — пояснил А. Шаронов.

Помимо этого, спикер рассказал о российском опыте внедрения принципов устойчивого развития: сегодня он по большей части сконцентрирован на внедрении зеленых технологий, стандартов ответственного потребления и экологии. "Например, уже реализуется эксперимент, в ходе которого к 2025 году остров Сахалин должен достичь углеродной нейтральности. Остров выбран неслучайно: во-первых, такой эксперимент проще реализовать в замкнутой территории, а во-вторых, структура экономики этого региона позволяет безболезненно перейти к новым стандартам. Надеюсь, все мы последуем примеру Сахалина".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка