События 29 июня 2022 г. 14:38

Международный Строительный чемпионат-2022 стартует 5 октября в Казани

Москва. 29 июня. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Международный Строительный чемпионат-2022 пройдет с 5 по 8 октября в Казани, сообщил журналистам в среду первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

"II чемпионат пройдет с 5 по 8 октября 2022 года на площадке одного из лучших международных выставочных центров "Казань Экспо". (…) Проведение II Международного чемпионата станет презентацией России как строительной державы, послужит решению стоящих перед нами задач и центром формирования эффективной производственной кооперации с деловыми партнерами и государствами в сфере строительства", - сказал Ломакин на пресс-конференции, посвященной чемпионату.

Он добавил, что в событии планируют принять участие 26 стран. В их числе - команды из Турции, Венгрии, Ирана, Сербии, Израиля, стран СНГ, ЕАЭС и т.д. От России будут участвовать 250 крупнейших российских компаний в сфере промышленного строительства.

"На текущий момент важной темой является развитие кадрового потенциала строительного комплекса России. В рамках формирования кадровой и профессиональной трансформации строительной отрасли Минстроем проводится работа по максимальному развитию имеющегося потенциала чемпионата", - подчеркнул Ломакин.

Он уточнил, что ключевой особенностью чемпионата станет создание Студенческой лиги. Она является возможностью для студентов узнать о трендах и передовых компаниях в промышленном строительстве, стать волонтером крупного международного события и многое другое. В финальной части Студенческой лиги чемпионата будут участвовать более 190 студентов по 16 номинациям из России, стан ЕАЭС и СНГ.

По словам гендиректора АНО "Россия - страна возможностей" Алексея Комиссарова, в этом году в чемпионате представлены 20 независимых и командных номинаций и добавлены две новые номинации. Это командная номинация "Монтаж стальных и железобетонных конструкций" и индивидуальная "Электросварщик ручной сварки".

"Главное нововведение – для независимых специалистов появилась возможность участия в личном зачете. Подать заявку можно на сайте чемпионата до 31 августа этого года", - уточнил Комиссаров.

Он отметил, что победители получат не только финансовую поддержку, но и возможность отправиться в путешествие по России. 

Так, призовой фонд составляет 44,1 млн рублей. За первое место в каждой из номинаций работники организаций и независимые участники получат по 300 тыс. рублей, победители в студенческой лиге – по 150 тыс. руб.

Напомним, что Международный чемпионат в сфере промышленного строительства был учрежден в феврале 2020 года Минстроем России и Госкорпорацией "Росатом". Впервые мероприятие прошло в апреле 2021 года в Сочи. За звание лучших соревновались порядка 500 профессиональных строителей из России, Казахстана, Белоруссии, Египта и Турции. Победители получили денежные призы в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще