Выставка "Город для каждого" открылась в Манеже

1 августа 2022, 11:56

Москва. 1 августа. ИНТЕРФАКС — Выставка "Город для каждого", которая рассказывает о градостроительных и инфраструктурных проектах Москвы, открылась в ЦВЗ "Манеж" и будет работать до 21 августа, сообщил в понедельник журналистам мэр столицы Сергей Собянин.

"Мы открыли в "Манеже" выставку "Город для каждого" — для каждого москвича, для каждого гостя нашей столицы. Очень сложно охватить тот масштаб работ, который проводится в Москве последнее десятилетие, даже если ты живешь в городе. Поэтому постарались здесь, на этой маленькой площадке, представить все крупнейшие и самые масштабные проекты, которые мы реализовали, реализуем или будем реализовывать в этом городе", — сказал Собянин в ходе посещения выставки.

Он уточнил, что на стендах выставки можно ознакомиться с программами развития территорий и строительства транспортных объектов — железных и автомобильных дорог, метро, развязок, тоннелей, пешеходных переходов и т. д.; жилья, в том числе по программе реновации, объектов культуры и спорта, социальной инфраструктуры, общественных пространств и коммерческих проектов, которые также обеспечивают появление в городе новых рабочих мест.

"Здесь можно ознакомиться с прошлым и будущим Москвы в интерактивной и интересной форме. Так что приглашаю и специалистов, и просто жителей Москвы побольше узнать о своем родном городе", — отметил мэр.

В пресс-службе мэра и правительства Москвы уточнили, что с 2011 года в городе ввели в эксплуатацию более 110 млн кв. м жилья и другой недвижимости, построили свыше 1,1 тыс. км дорог, 160 станций метро, МЦК (Московское центральное кольцо) и МЦД (Московские центральные диаметры). Кроме того, в столице возвели 490 образовательных учреждений, 120 новых поликлиник и больничных корпусов, а также более 220 объектов культуры и спорта, за десятилетие благоустроены десятки набережных Москвы- реки.

"Посетители выставки в "Манеже" увидят трансформацию Москвы за последние 10 лет и результаты важнейших урбанистических преобразований, а также узнают о планах дальнейшего развития мегаполиса. (...) Выставка организована в игровом, развлекательном формате, где любой посетитель найдет для себя что-то интересное: тут можно совершить полет над Москвой, проверить здоровье, поиграть с детьми, послушать лекции, посмотреть кино и просто отдохнуть", — добавили в мэрии.

По их данным, желающие могут принять участие в творческих мастер- классах, викторинах и квестах, посетить экскурсии, театральные представления и концерты, культурно-образовательных мероприятия, детскую и спортивную программы, выступления ведущих экспертов в сфере урбанистики.

Всего пройдет более 200 мероприятий для горожан, сообщили в пресс-службе.

Прогулку по выставке с помощью аудиогида предлагается пройти в виде квеста. Экспозиционное пространство общей площадью порядка 1,6 тыс. кв. м занимает два этажа выставочного зала "Манеж", двухуровневая экспозиция поделена на 13 тематических зон, а также книжный магазин, кинотеатр, фудмаркет, лаунж-зона, зона спортивных активностей. На минус первом этаже представлены выставочные стенды крупных проектов, главной особенностью которых является комплексное развитие территорий и создание в Москве комфортной городской среды, также здесь гости выставки могут посетить кинотеатр с программой от центра документального кино — 12 российских и зарубежных фильмов о разных городах, их жителях, культуре и истории, за три недели состоится 26 кинопоказов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка