Крупный ландшафтный фестиваль пройдет в Москве 19-28 августа

17 августа 2022, 15:07

Москва. 17 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В музее-заповеднике "Царицыно" с 19 по 28 августа пройдет фестиваль исторических садов, сообщается на сайте мэрии Москвы.

Как отмечается, миниатюры парков, созданные ландшафтными дизайнерами и архитекторами, появятся вблизи оранжерей. Всего будет представлено 10 композиций — пять больших (по 100 кв.м) и пять маленьких (по 20 кв.м). В малые сады можно будет заходить, их обустроят как фотозоны.

"Фестиваль садов в "Царицыне" — это своеобразный путеводитель по разным эпохам. Уже пять лет подряд ландшафтные дизайнеры стараются удивить москвичей и гостей города своими работами. В этом году композиции создадут, опираясь на известный исторический стиль, который получил название “изящное садоводство". Посетителей также ждут экскурсии, лекции, открытые встречи и многое другое", — рассказала заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

"Изящное садоводство" — название бестселлера по садово-парковому искусству конца XIX века. Одноименная книга российского дендролога и садовода Арнольда Регеля вышла в 1896 году. В ней он обобщил и систематизировал основные принципы садоводства и дал практические рекомендации.

Посетители прогуляются по саду "Интродукция", который создала архитектор Оксана Бровкина. В работе она использовала растения, завезенные в Россию в эпоху Петра I, ставшие предвестниками изящного садоводства в России.

Сад "Оренбургский платок", над которым трудились архитекторы Екатерина Чухась, Евгения Воронцова, Мария Бадина и Ксения Еремина, наполнен полупрозрачными многолетними травами и переплетен металлической нитью. Таким образом художники создали узнаваемый узор оренбургского платка.
В центре стометрового сада "Изящная игра" находится шахматная доска из бересклета, тимьяна ползучего и газонной травы. Прообразом композиции послужил фонтан "Шахматная доска" в Петергофе.

Все 10 дней на фестивале будут проходить экскурсии, лекции и концерты. Также запланировано несколько музейных проектов. Так, 20 августа состоится День комнатных растений, где любители садоводства смогут поделиться опытом. 27 августа пройдет День керамики с "Керамическим пикником" и выставкой одного дня "Флора и фауна далеких планет". В ней примут участие студенты Московской государственной художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка