События 19 августа 2022 г. 14:22

ДОМ.РФ и НОСТРОЙ договорились о сотрудничестве в сфере жилищного строительства

Москва. 19 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - ДОМ.РФ и Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в рамках Всероссийского урбанистического форума "Среда для жизни" в Тамбове подписали соглашение, направленное на развитие строительной отрасли и жилищной сферы, сообщили в Институте развития.

"Ключевая цель соглашения – обеспечение информационного взаимодействия между Единой информационной системой жилищного строительства (ЕИСЖС) ДОМ.РФ и автоматизированной информационной системой (АИС) НОСТРОЙ. Речь также идет о совместной разработке стандарта строительства объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) для подрядчиков", - говорится в сообщении.

Подписи под документом поставили генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко и президент НОСТРОЙ Антон Глушков. По словам Мутко, президентом РФ для повышения уровня жизни граждан поставлена задача по увеличению объемов качественного жилищного строительства, в том числе частного домостроения, которое сейчас очень востребовано людьми.

"Для решения этой задачи в том числе нужны квалифицированные специалисты в стройкомпаниях, которые обеспечат строительство качественных индивидуальных домов и объектов инфраструктуры, отвечающих всем современным критериям. Развитие цифровых сервисов для стройотрасли очень важно, это повышает доступность жилья и ипотеки для граждан. В свою очередь, создание стандарта ИЖС для подрядчиков даст дополнительные возможности по реализации комплексных проектов частного домостроения", – отметил Мутко.

Глушков пояснил, что подписание соглашения имеет большое значение как для НОСТРОЙ и ДОМ.РФ, так и для всего строительного комплекса страны, т.к. оно позволит решить сразу несколько приоритетных задач.

"Прежде всего, это станет очередным шагом в комплексной работе по внедрению цифровых технологий в строительную отрасль и позволит облегчить продвижение на строительный рынок прогрессивных компаний. НОСТРОЙ объединяет 98 тыс. строительных компаний, из которых 91% составляют представители малого предпринимательства. Им сложнее всего приспособиться к нынешней ситуации. Поэтому у нацобъединения и ДОМ.РФ одна общая задача, заключающаяся в выработке подходов к структуризации участников градостроительной деятельности, где одними из ключевых субъектов являются ответственные застройщики. Очень надеюсь, что наше взаимодействие будет максимально плодотворно для строительного бизнеса", — заключил Глушков.

Напомним, намеченные ДОМ.РФ и НОСТРОЙ к реализации мероприятия включены в инициативу правительства РФ "Мой частный дом". Она нацелена на улучшение жилищных условий граждан путем стимулирования роста ввода и повышения качества объектов ИЖС.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще