События 29 августа 2022 г. 09:28

Самолету Як-42 на ВДНХ вернули исторический вид

Самолету Як-42 на ВДНХ вернули исторический вид
Самолет Як-42 на ВДНХ. Фото: Пресс-служба ВДНХ

Москва. 29 августа. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Самолет Як-42 на ВДНХ будет открыт в обновленном историческом облике, сообщили в пресс-службе выставки.

"30 августа состоится торжественное открытие обновленного самолета Як-42 на площади Промышленности. Гости ВДНХ увидят авиалайнер таким, каким он был представлен на международной авиавыставке Ле-Бурже в Париже в 1979 году", - рассказали в пресс-службе.

Там уточнили, что перед запуском в эксплуатацию по традиции любой борт должен быть облит водой. Над фюзеляжем Як-42 будет образована водная арка, которая символически откроет новую страницу в истории лайнера.

Легендарный борт СССР-42304 появился на площади Промышленности в 1981 году, после своего рекордного беспосадочного перелета из подмосковного города Раменское в Читу. Тогда самолет преодолел 4730 километров.

В пресс-службе рассказали, что обновленному борту вернули историческую ливрею (знаки отличия самолета), которая украшала борт, когда он находился на парижской авиавыставке.

С прошлого года внутри самолета проводятся авиационные экскурсии.

Напомним, что по соседству с самолетом Як-42 на площади Промышленности гости ВДНХ могут увидеть вертолет Ми-8, истребитель Су-27 и макет ракеты-носителя "Восток". На площадке рядом с площадью Промышленности расположен макет космического корабля "Буран", внутри которого принимает посетителей интерактивный музейный комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще