События 8 сентября 2022 г. 12:14

Эксперты ГБУ "ЦЭИИС" поучаствовали в более чем 1,8 тыс. проверках Мосгосстройнадзора с начала года

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Специалисты ГБУ "Центр экспертиз, исследований и испытаний в строительстве" поучаствовали в более 1,8 тыс. проверках Мосгосстройнадзора в 2022 году, сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

"Сотрудники Центра экспертиз участвуют в каждой третьей выездной проверке объектов капитального строительства, которую инициируют инспекторы Комитета. С начала текущего года они приняли участие более чем в 1,8 тыс. наших проверок. А за десять лет – почти в 20 тыс. контрольно-надзорных мероприятий", - рассказал Войстратенко на пресс-конференции, посвященной десятилетию ГБУ "ЦЭИИС".

            Уточняется, что Центр экспертиз выполняет комплексную оценку качества строительства и реконструкции зданий на всех этапах строительно-монтажных работ.

Кроме того, с 2012 года Центр выполнил свыше 150 тыс. государственных работ и сформировал экспертные заключения для 5 тыс. объектов капитального строительства.

            "В том числе проведено свыше 24 тыс. испытаний и исследований строительных материалов", - добавил Войстратенко.

            Эксперты проверяют соответствие объектов требованиям механической, пожарной и санитарно-экологической безопасности. При этом, Центр предоставляет Мосгосстройнадзору по результатам проверок доказательную базу.

            По словам директора ГБУ ЦЭИИС Виктора Егоров, за последний месяц 37% заключений, выданных Центром экспертиз, были отрицательными. Он уточнил, что это связано с имеющимися на объектах нарушениями проектных требований.

            Егоров подчеркнул, что ранее доля отрицательных заключений составляла 62%.

В планах Центра – расширение перечня испытаний и исследований.

            "Благодаря расширению спектра экспертиз коллег из ГБУ "ЦЭИИС" мы сможем не только выявлять новые типы возможных нарушений, но и иметь более полную картину о состоянии строящегося объекта", - уточнил Войстратенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще