События 4 октября 2022 г. 10:45

Участники "Городских практик" предложили идеи по развитию общественных пространств Архангельска

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Архангельске завершилась просветительская программа "Городские практики" для специалистов в сфере развития городской среды, посвященная развитию общественных пространств в климатических условиях севера.

В ней приняли участие 47 человек из Архангельска и Архангельской области: архитекторы, урбанисты, дизайнеры, активисты и представители администраций.

Обучение проходило в гибридном формате. Участники прослушали онлайн-лекции на тему экологического и ландшафтного анализа, локальной идентичности и инклюзивности, а также посетили очные лекции и практические занятия.

Основой для учебных проектов стали парк имени Ломоносова, зеленая зона у ТРЦ "Макси" и прибрежная территория у Краснофлотского моста. Участники программы разделились на шесть команд и подготовили идеи развития этих пространств. В рамках учебных проектов они разработали их функциональное зонирование, определили ключевые группы пользователей и продумали новые сценарии взаимодействия. Отдельным блоком программы стала тема экологии и ландшафтного проектирования. Городские специалисты подбирали зеленые насаждения, которые помогли бы решить те или иные проблемы каждой территорий. В течение программы участники также разработали и предложили свое видение малых архитектурных форм с учетом северных климатических условий.

"Озеленение и благоустройство общественных пространств – это работа, которая должна радовать сегодня и, в то же время, быть нацеленной на многие годы вперед. Именно поэтому так важно проектировать и создавать парки, скверы, аллеи, которые выдержат этот баланс интересов настоящего и будущего", — отметил глава Архангельска Дмитрий Александрович Морев.

Первая команда предложила сделать парк имени Ломоносова экологическим пространством с акцентом на развитие молодежной активности. Большую часть территории участники отвели под экотропы, памп-трек, лыжероллерную трассу. Вторая команда также работала с парком, но сделала упор на научную тематику. Участники сфокусировались на современных дизайнерских и проектных решениях, чтобы это место стало центром притяжения для горожан разных возрастов. По их задумке, в парке необходимо обновить инфраструктуру, установить арт-объекты и малые архитектурные формы из технологичных материалов и предусмотреть энергосберегающее освещение, что отразит научную тематику пространства.

Третья и четвертая команды работали с территорией у ТРЦ "Макси". Участники обратили внимание, что благодаря естественной природной среде это пространство располагает к тихому отдыху. Однако сейчас зона замусорена и не облагорожена, поэтому жители города редко приходят в это место на прогулку. Городские специалисты предложили разместить здесь места для отдыха, сделать смотровые площадки с видом на Северную Двину и выделить зону для прогулок с собаками.

Пятая и шестая команды посвятили свои учебные проекты прибрежной территории у Краснофлотского моста, который расположен вдоль Ленинградского проспекта. Участники отметили значимость места для жителей города и решили сделать упор на локальную идентичность. Специалисты пятой команды предложили проложить вдоль всей территории пешеходный маршрут и осветить его фонарями, визуально напоминающими опоры моста. Согласно концепции, в парковой зоне будут установлены арт-объекты "Люби" и "Створы" для фотосессий молодых пар. Шестая команда разделила территорию на зоны: тихую, активную и досуговую. Участники отметили, что это пространство подходит для фестивалей, поэтому предложили установить там амфитеатр с экраном для кинопоказов и концертов.

При подготовке учебных проектов участникам помогали эксперты в сфере архитектуры и урбанистики: главный архитектор в Студии Артемия Лебедева, сооснователь и партнер бюро КОД Анастасия Конарева, партнер архитектурного бюро NOMADO, выпускница программы Архитекторы.рф Анку Гасич, архитектор, сооснователь "Тихой студии" Иоанн Диков, антрополог Михаил Алексеевский и другие специалисты.

"Городские практики" — просветительская программа для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей. "Городские практики" входят в программу Архитекторы.рф. В 2022 году "Городские практики" проходят в Архангельске, Благовещенске, Ельце, Новороссийске, Новосибирске, Пятигорске, Самаре, Таганроге, Тюмени и в Тамбове.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще