События 5 октября 2022 г. 11:01

Более 80 заявок поступило на конкурс "Московская реставрация"

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – На 12-й конкурс "Московская реставрация" подано более 80 заявок, сообщили в пресс-службе Мосгорнаследия со ссылкой на заммэра Наталью Сергунину.

"В этом году на конкурс поступило 82 заявки от организаций, инженеров и мастеров, которые работали над восстановлением 42 объектов культурного наследия. Традиционно главной считается номинация "За высокое качество ремонтно-реставрационных работ" — на победу в ней претендует сразу 31 коллектив. Отдельная премия предусмотрена для молодых специалистов", — рассказала Наталья Сергунина.

Победителей также определят в номинациях "За лучший проект реставрации и/или лучший проект приспособления к современному использованию", "За лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ" и "За научно-исследовательскую работу и/или научно-методическое руководство". В октябре жюри определит победителей, также свой выбор смогут сделать москвичи с помощью голосования в проекте "Активный гражданин".

Номинанты трудились над такими памятниками архитектуры, как павильон "Физика" на ВДНХ, особняк Рутковских, грот "Бельведер" в саду имени Баумана и народная обсерватория в Парке Горького.

За 11 лет наградами конкурса "Московская реставрация" были отмечены более 400 лауреатов. Они участвовали в реставрации около 200 архитектурных памятников столицы. В прошлом году на премию поступило свыше 60 заявок.

В числе победителей прошлых лет — Дом Наркомфина, павильон "Космос" на ВДНХ, Северный речной вокзал и ГЭС-2.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще