События 10 ноября 2022 г. 18:03

ВСК и ДОМ.РФ подписали соглашение о пилотировании цифровой ипотеки

Москва. 10 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ и Страховой Дом ВСК подписали меморандум о совместном пилотировании цифровой ипотеки с использованием открытых API, говорится в совместном сообщении сторон.

"Наша совместная задача сформировать бесшовный процесс, который в том числе станет возможным с появлением в России открытых данных. Мы планируем проработать механизмы электронного взаимодействия с ВСК, получить обратную связь от финансового сектора и клиентов", — отметил Николай Козак, управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ.

В рамках документа по проекту цифровой ипотеки между организациями будет налажен безопасный обмен данными об ипотечном договоре и договоре страхования клиента. На начальном этапе прорабатывается набор данных, которыми необходимо обмениваться банкам и страховщикам для взаимодействия.

По итогам проекта будут разработаны спецификации, методические рекомендации для участников рынка и, если потребуется, предложения по изменению действующего законодательства и отраслевых нормативно-правовых актов.

Кроме того, в меморандуме стороны выразили взаимную заинтересованность в совместной работе в сфере недвижимости, строительства, финансов с целью развития новых цифровых технологий, ипотечного страхования, а также сервисных продуктах, направленных на повышение качества взаимодействия с гражданами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще