События 29 ноября 2022 г. 12:10

Первый в России выпуск "зеленых" ипотечных облигаций получил верификацию от "Эксперт РА"

Москва. 29 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Рейтинговое агентство "Эксперт РА" выразило независимое заключение о соответствии выпуска ипотечных облигаций с поручительством ДОМ.РФ (ИЦБ ДОМ.РФ) серии БО-001P-26 принципам "зеленых" облигаций и критериям "зеленого" финансового инструмента, сообщили в компании.

"Зеленые" облигации – один из механизмов ответственного инвестирования (ESG), основанного на экологических, социальных и управленческих (Environmental, Social, Governance) факторах. Такие ценные бумаги выпускаются для финансирования экологических проектов, в том числе для "зеленого" строительства.

С 1 ноября в России действует национальный стандарт "зеленого" строительства многоквартирных домов, разработанный ДОМ.РФ совместно с Минстроем России. Он включает 81 критерий (37 из которых обязательные и 44 добровольные) в 10 категориях.

В ипотечное покрытие выпуска облигаций включены кредиты, выданные на покупку квартир в жилых зданиях, соответствующих классу энергоэффективности А, А+ или А++, или для рефинансирование таких кредитов. В составе ипотечного покрытия выпуска облигаций отсутствуют кредиты, выданные ранее 5 лет с даты публикации независимого заключения.

Ранее, в 2021 году, ДОМ.РФ выпустил первые в России "социальные" ИЦБ в соответствии с принципами социальных облигаций (SBP) ICMA. Обеспечение выпуска объемом 5,35 млрд рублей было полностью сформировано из кредитов, выданных Банком ДОМ.РФ по льготной госпрограмме "Семейная ипотека".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще