События 5 декабря 2022 г. 13:13

"Городские практики" от ДОМ.РФ в 2022 году прошли в 10 городах

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В 2022 году бесплатные краткосрочные интенсивы в рамках программы "Городские практики" прошли в 10 городах, говорится в сообщении ДОМ.РФ.

В 10 отобранных городах — Тамбове, Тюмени, Пятигорске, Благовещенске, Ельце, Новороссийске, Самаре, Новосибирске и Таганроге — в интенсивах приняли участие 465 локальных специалистов. Они работали с темами комплексного развития территорий, благоустройства общественных пространств, тактического урбанизма, внедрения дизайн-кода, социокультурного программирования и развития креативных кластеров.

Участники представили 51 учебный проект, среди которых: ревитализация пустыря рядом с кампусом АмГУ в Благовещенске, план комплексного развития Хлебной площади в Самаре и создание арт-площадки на Теплосерной улице в Пятигорске. В рамках программы в Тамбове и Ельце состоялись очные воркшопы по тактическому урбанизму. Участники создали малые архитектурные формы и тем самым оживили общественные пространства в этих городах.

"Для нас важно, чтобы программа Архитекторы.рф становилась широко доступна. Мы понимаем, что многим региональным специалистам сложно пройти конкурс в 10 человек на место и попасть в финальную сотню участников офлайн-программы. "Городские практики" помогают расширить круг профессионалов, которые могут получить новые знания и навыки и применить их на практике в своих городах. И это не только мегаполисы, но и средние по численности населения города: например, в 2022 году программу принимали Елец и Пятигорск", — отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

В течение года с участниками работали эксперты и тьюторы, в том числе сооснователь и куратор образовательного проекта для детей и подростков МЕСТО и фестиваля "Районнале" Ольга Рокаль, главный архитектор Дербента Иса Магомедов, урбанист, городской модератор, управляющий партнер Мастерской городских изменений "Люди делают место" Саша Старков, руководитель фестиваля STENOGRAFFIA Анна Клец и ещё более 50 специалистов.

Нововведением этого года стал итоговый выездной модуль в Казани и Ижевске для 20 прошедших дополнительный отбор участников, основной целью которого стало повышение уровня насмотренности участников через изучение проектов городского развития.

За три года "Городские практики" прошли в 31 городе при поддержке городских и региональных администраций. Всего в программе приняли участие более 1,6 тыс. специалистов, которые представили 162 учебных проекта по развитию территорий. Данные инициативы способствуют объединению локальных сообществ и старту изменений.

Старт приема заявок от городов на программу Архитекторы.рф в 2023 году будут анонсированы на сайте и в социальных сетях программы позднее.

"Городские практики" — просветительская программа, которая реализуется ДОМ.РФ с 2020 года для специалистов в сфере развития городской среды в регионах России: архитекторов, представителей власти, девелоперов, градостроителей, предпринимателей. "Городские практики" входят в программу Архитекторы.рф, которая реализуется ДОМ.РФ. Всего в 2022 году на проведение "Городских практик" поступило 95 заявок из 50 регионов России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще