События 16 декабря 2022 г. 09:50

ДОМ.РФ совместно с Минстроем запустил Большую строительную энциклопедию

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - На портале Стройкомплекса России (stroi.gov.ru) при технической поддержке ДОМ.РФ и по инициативе Минстроя РФ опубликована Большая строительная энциклопедия (БСЭ).

Новый раздел доступен всем пользователям и даёт возможность поиска и фильтрации по более чем 13 000 строительных терминов и определений.

"Проект БСЭ будет совершенствоваться, для это мы используем обработку Natural Language Processing естественного языка с применением машинного обучения. В итоге, пользователи смогут получать ответы на интересующие их вопросы по строительной тематике в режиме диалога человека и искусственного интеллекта", – сказал управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Сервис призван повысить доступность толкования специфических технических и узко-специализированных терминов строительной отрасли, а также упростить использование верных формулировок и унифицировать общий контекст в строительной индустрии.

"Его главная задача – помочь сориентироваться в использовании технических и узкоспециализированных терминов, создать доступный и единый информационный контекст для строительной индустрии", – прокомментировал заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик.

Портал stroi.gov.ru был запущен при технической поддержке ДОМ.РФ по инициативе Правительства РФ и Минстроя России весной 2022 года. Сайт представляет собой единое открытое информационное пространство для информирования граждан о работе строительной отрасли и популяризации смежных профессий.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще