События 16 декабря 2022 г. 16:39

Корпоративная кафедра Минстроя России открылась в НИУ МГСУ

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИИМОСТЬ – Состоялось открытие Корпоративной кафедры Минстроя РФ в Московском государственном строительном университете, сообщила пресс-служба ведомства.

Основная цель нового подразделения университета – это подготовка высококвалифицированных управленцев для строительной отрасли страны.

"Для успешной реализации всех целей и задач, утвержденных Стратегией развития до 2030 года, необходимы высококлассные управленческие кадры. Они должны понимать структуру стройкомплекса страны, как устроено его регулирование и функционирование. Мы совместно с МГСУ планируем подготовить большую общероссийскую команду управленцев и единомышленников, которые смогут обеспечивать динамичное развитие отраслей", - рассказал замглавы Минстроя России Сергей Музыченко.

На открытии кафедры он рассказал студентам об утвержденной Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ РФ и ключевых направлениях работы министерства. Также перед собравшимися выступили ректор НИУ МГСУ Павел Акимов и начальник ФАУ "Главгосэкспертиза России" Игорь Манылов.

"Со следующего учебного года у нас запускаются две программы магистратуры, которые ориентированы именно на подготовку кадрового резерва Минстроя России. Это вопросы, вообще связанные с регулированием сферы строительства в нашей стране, а вторая программа по контрольно-надзорной деятельности в сфере строительства. И отдельный большой проект по дополнительному профессиональному образованию, который мы будем реализовывать", - подчеркнул ректор НИУ МГСУ Павел Акимов.

На базе Корпоративной кафедры Минстроя России будут запущены две специальные магистерские программы по темам регулирования строительной отрасли и контрольно-надзорной деятельности в строительстве, ориентированные на подготовку кандидатов в кадровый резерв ведомства и его подведомственных учреждений.

Минстрой России как главный заказчик Корпоративной кафедры обеспечит привлечение ведущих специалистов-практиков строительной отрасли и ЖКХ к разработке ее образовательных программ. Они будут участвовать в определении профессиональных компетенций, приобретаемых студентами, и индикаторов их достижения, формировании рекомендуемого содержания учебных дисциплин, выборе используемых педагогических технологий и методик контроля достижения планируемых результатов обучения.

Кроме того, планируется регулярное проведение внеаудиторных обучающих мероприятий с представителями Минстроя России и экспертами отрасли по актуальным вопросам функционирования и развития стройкомплекса страны.

Студенты Корпоративной кафедры будут проходить практическую подготовку в министерстве, его подведомственных учреждениях и ведущих предприятиях строительной отрасли и ЖКХ. Минстрой России обязуется оказывать содействие в последующем трудоустройстве выпускников по условиям их целевого обучения.

Первый набор на магистерские программы Корпоративной кафедры Минстроя России запланирован на следующий год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще