События 22 декабря 2022 г. 15:21

Жители первого дома по программе КРТ в Москве получили ключи

Москва. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Жители первого дома, построенного по программе комплексного развития территорий в Москве, получили ключи от квартир, сообщили в пресс-службе департамента городского имущества.

"В столице в рамках проекта реорганизации бывшей промзоны "Октябрьское поле" построен первый объект – жилой дом", - отмечается в сообщении департамента.

Как напомнила на церемонии вручения ключей заместитель руководителя департамента Ирина Дегтярева, летом 2020 года с компанией "РГ-Девелопмент" был заключен первый в России договор о реорганизации части бывшей промзоны – "Октябрьское поле". Сейчас по нему уже введен в эксплуатацию жилой дом с подземным паркингом и двухэтажной поликлиникой на 150 посещений в смену.

Общая площадь 25-этажной новостройки для 312 семей превышает 20 тыс. кв.м, из которых примерно 1,5 тыс. кв.м помещений предназначены для размещения общественно-деловых объектов, предприятий сферы услуг и торговли.

"Всего в рамках реализации первого договора о комплексном развитии территории предусмотрено строительство восьми жилых корпусов, двух детских садов для 200 малышей и школы для 800 учеников. Также планируется возвести технопарк площадью около 12 тыс. кв.м на 600 рабочих мест. В мае этого года было получено разрешение на его строительство", – добавила глава девелоперской компании Татьяна Тихонова.

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тыс. новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит 7 трлн рублей, а в бюджет поступит около 3 трлн.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону "Октябрьское Поле". Всего на данный момент заключено 10 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны "Коровино", участки бывших промзон "Кунцево", "Алтуфьевское Шоссе", "Братцево", "Теплый Стан" и "Автомоторная", заброшенную стройку в Тропарево-Никулино и неэффективно используемый участок в Тимирязевском районе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще