Названы победители VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной горсреды

23 декабря 2022, 18:59

Москва. 23 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Объявлены победители VII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023–2024 годах, говорится в сообщении на сайте правительства.

Заседание федеральной конкурсной комиссии провёл заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин.

"Это седьмой внеочередной конкурс проектов по благоустройству комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, по итогам которого отобрано 80 победителей. Таким образом, по итогам теперь уже семи конкурсов отобрано 800 проектов победителей из 603 муниципальных образований в 81 субъекте РФ. Дополнительный конкурс проводится в этом году в связи с поручением президента России об увеличении финансирования в два раза – до 20 млрд рублей в год. Во исполнение поручения общее количество победителей увеличено с 160 до 240 ежегодно. К участию в конкурсе приглашены города с населением от 100 до 200 тыс. человек. Также были сняты ограничения по участию в конкурсе в отношении победителей прошлых конкурсов. Благодаря таким изменениям участвовать в конкурсе могут порядка 95% городов страны", – пояснил Хуснуллин.

Количество потенциальных участников начиная с этого конкурса – 1 058 городов с общей численностью населения 38,3 млн человек. Средний размер гранта победителям конкурса увеличен на 30%.

"Проведение этого конкурса было одобрено и поддержано президентом нашей страны и председателем правительства. В этот раз 80 проектов прошло через конкурсную комиссию, и действительно нужно отметить, что работы, которые сегодня представлены на суд жюри, становятся всё более и более качественными. Также активно в благоустройстве городов и населённых пунктов принимают участие жители – во втором Всероссийском голосовании за объекты благоустройства отдали свой голос 10,7 млн человек. Это тоже сегодня та программа, которая максимально привлекает внимание граждан. По данным опросов, которые сегодня имеются, более 60% жителей населённых пунктов удовлетворены благоустройством своего населённого пункта, которое проходит при участии специалистов ЖКХ и строительного комплекса каждого субъекта. И сегодня, конечно, надо отдельно сказать, что в 2023 году конкурс планируется реализовывать с участием новых регионов России – ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Благодарю все регионы нашей страны, которые сегодня шефствуют над новыми областями и республиками РФ, восстанавливают их и возвращают к мирной жизни", – подчеркнул глава Минстроя Ирек Файзуллин.

Он отметил, что современные концепции, подаваемые на конкурс, являются не просто проектами благоустройства конкретной территории. Это, по сути, комплексные предложения по перезапуску важных для города пространств, и их реализация способствует достижению максимальных социальных эффектов: в рамках концепций часто рассматриваются территории, развитие которых предполагается в течение двух-пяти лет. Такие концепции можно рассматривать как первые элементы будущего мастер-плана города, и это ещё один полезный результат.

Все поступившие заявки прошли отбор архитекторами, градостроителями, экономистами, культурологами, археологами. В экспертную комиссию вошли 13 экспертов, которые учитывали качество архитектурных и планировочных решений, сохранение историко-культурной и природной среды, наличие в проекте экологичных материалов. Победителей определила федеральная комиссия конкурса под председательством Хуснуллина.

В категории "Исторические поселения" определено 10 победителей. В категории "Малые города" в четырёх подгруппах – 70 победителей.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка