В ДОМ.РФ обозначили перспективы развития рынка ипотечной секьюритизации

7 февраля 2023, 15:08

Москва. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Развитие ипотечной секьюритизации в России будет связано с реализацией новых возможностей, которые появились у участников рынка благодаря законодательному регулированию, а также с темпами стандартизации и автоматизации процесса выпуска ипотечных ценных бумаг (ИЦБ). К такому выводу пришли участники профильного митапа, который состоялся в ДОМ.РФ.

В мероприятии приняли участие представители крупнейших ипотечных кредиторов и Ассоциации ФинТех.

В ходе выступлений спикеров было отмечено, что сейчас рынок ипотечной секьюритизации развивается усилиями Института развития в жилищной сфере, который выступает как оригинатор и организатор выпусков ИЦБ с гарантией ДОМ.РФ, а также крупных банков, располагающих активами, которые служат обеспечением (покрытием) при выпуске ценных бумаг.

В 2022 году несмотря на высокую волатильность рыночных ставок по ипотеке было размещено 15 выпусков ИЦБ ДОМ.РФ общим объемом почти 400 млрд рублей, в том числе совместных с основными игроками рынка. Это рекордный показатель по году. Совокупный объем таких ценных бумаг в обращении достиг 1,6 трлн рублей. 7% от общего ипотечного портфеля секьюритизировано через ИЦБ ДОМ.РФ.

"В 2023 году мы ожидаем, что все банки, сделавшие выпуски в прошлом году, продолжат проводить сделки секьюритизации. Это будут и крупные банки с госучастием, и частные финансовые организации. Также мы ждем появление новых оригинаторов", — отметила заместитель директора по секьюритизации ДОМ.РФ Екатерина Усольцева.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что большим резервом для рынка является секьюритизация ипотеки, выданной на покупку жилья в новостройках. В 2022 году были приняты изменения в законодательство, облегчающие выдачу закладных на ДДУ и их секьюритизацию. ДОМ.РФ уже готовит пилотные выпуски ИЦБ ДОМ.РФ, в значительной мере обеспеченные этим продуктом.

По словам руководителя Аналитического центра ДОМ.РФ Михаила Гольдберга, доля кредитов на первичном рынке в общем объеме выдаваемых жилищных кредитов превысила 40%. Доля льготных программ в выдаче в 2022 году достигла 46% от общей выдачи и 82% на рынке новостроек.

В свою очередь Усольцева отметила интерес банков к секьюритизации льготного продукта, позволяющего размещать облигации с плавающей ставкой, привязанной к ключевой ставке ЦБ. В прошлом году состоялось сразу семь выпусков ИЦБ, обеспеченных кредитами по льготной и семейной ипотеке.

Необходимыми условиями для дальнейшего развития секьюритизации в стране эксперты назвали стандартизацию и автоматизацию процесса структурирования сделок, полноценный переход на электронный документооборот, прежде всего, в части договоров страхования и закладных.

"С 2020 года при методологической поддержке ДОМ.РФ число выданных е-закладных выросло накопленным итогом в 15 раз — до 403 тыс. 60% ипотечного покрытия выпусков ИЦБ ДОМ.РФ в 2022 году сформировано электронными закладными. А в конце года Банк ДОМ.РФ провёл первую сделку по покупке квартиры на этапе строительства с одновременным оформлением электронной закладной. Это, безусловно, наиболее эффективный формат взаимодействия для сторон сделки, и мы будем масштабировать эту практику", — сказал заместитель управляющего директора ДОМ.РФ Олег Комлик.

Развитие рынка ипотечных облигаций входит в число основных задач Института развития в жилищной сфере ДОМ.РФ и является одним из важных инструментов повышения доступности жилья в стране. Секьюритизация через выпуск ИЦБ ДОМ.РФ позволяет банкам наращивать выдачи новых ипотечных кредитов без увеличения капитала и в рамках текущих регуляторных ограничений.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка