События 13 февраля 2023 г. 15:29

"Просвет" станет темой Масленицы в Никола-Ленивце

"Просвет" станет темой Масленицы в Никола-Ленивце
Эскиз проекта. Фото: Изображение предоставлено пресс-службой парка Никола-Ленивец

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Темой Масленицы в арт-парке Никола-Ленивец 25 февраля стал "Просвет", рассказали организаторы мероприятия.

"Ежегодно в Никола-Ленивце отмечают Масленицу, сжигая не чучело, а большой арт-объект. В согласии с традициями, в этот день мы призываем не праздновать, а совершить акт самопознания, стать свидетелем перформанса, который никогда больше не повторится. Именно здесь, наблюдая за тем, как огненная стихия творит искусство, можно с благодарностью оглянуться назад и с надеждой посмотреть в будущее. Тема Масленицы в Никола-Ленивце в 2023 году - Просвет", - говорится в сообщении организаторов.

По их замыслу, для того, чтобы увидеть свет, нужно повредить стену — физическую или метафорическую, заслоняющую источник света. На Масленице 2023 ей станет "Четвертая стена" от студии NOYD короткий метр.

Никола-Ленивец предлагает поучаствовать в сожжении "Четвертой стены". Для этого нужно оставить свое анонимное послание, заполнив форму на сайте проекта. Напишите, что или кто мешает вам двигаться вперед и увидеть просвет? Все полученные письма будут распечатаны, упакованы в специальную капсулу, которую поместят в огонь. Организаторы напомнили, что традиционно арт-объект к Масленице собирается из того, что удалось найти в округе. Куб высотой 19 метров будет возводиться по принципу мазанки и состоять из сена, старых веток, предметов быта (дверей, досок, ящиков) и другого строительного мусора. До сожжения каждый посетитель сможет заглянуть внутрь замкнутого пространства-колодца и полежать на сене, рассматривая небо. Строительство объекта заняло три месяца.

Перед сожжением арт-объекта пройдет ритуал огненной аффирмации — перформанс Affirmātiō.

Специально для Масленицы в парке вырастет масленичный городок с мини-копиями арт-объектов прошлых лет, которые станут площадкой для разных активностей. Все гости смогут поучаствовать в испытаниях, чтобы заработать блинкоины и обменять их на горячие блины.

Сжигать арт-объекты в Никола-Ленивце начали в 2001 году. Это всегда однодневный перформанс, который заканчивается эффектным большим костром. Специально для него несколько месяцев собирают произведение искусства, которому суждено исчезнуть всего за пару часов. Именно так, по мнению команды арт-парка, и должно выглядеть настоящее искусство — оно не хранится в музее под стеклом, а появляется ненадолго, чтобы навсегда остаться в памяти каждого, кто его увидел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще