ДОМ.РФ объявил города проведения программы "Городские практики"

6 марта 2023, 09:14

Москва. 6 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ — Определены города, где пройдет бесплатная просветительская программа "Городские практики" (часть проекта Архитекторы.рф), которые реализует ДОМ.РФ.

"В 2023 году интенсивы пройдут во Владикавказе, Улан-Удэ, Петрозаводске, Петропавловске-Камчатском, Астрахани, Грозном, Омске, Смоленске и Ульяновске.

Принять участие в учебных группах смогут архитекторы, градостроители, предприниматели, представители государственной и муниципальной власти, социологи, экономисты и другие специалисты из заявленных городов и регионов. Дата старта приема заявок на участие в каждом городе можно будет найти на сайте программы", — сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

Первыми "Городские практики" примет Владикавказ, для которого ДОМ.РФ сейчас готовит мастер-план. При поддержке администрации города участники вместе с экспертами разработают учебные проекты для реальных городских территорий. В финале интенсива, который пройдет с 20 марта по 1 апреля участники презентуют свои учебные проекты, в том числе представителям городских властей.

В Улан-Удэ "Городские практики" пройдут с 3 по 15 апреля, а в Петрозаводске с 10 по 20 мая. Даты проведения в остальных городах будут объявлены позднее.

Самые активные участники этого года смогут принять участие в специальном выездном модуле, который пройдет осенью. Участие в образовательной экспедиции по 2-3 городам России для них будет бесплатным.

"Особенность программы – качественная модерация образовательных процессов от федеральных экспертов, которые также помогают участникам в подготовке учебных проектов. Это позволяет инициировать междисциплинарные проекты городского развития и формировать городские сообщества, ориентированные на практические результаты", — отметил директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Программа "Городские практики" проводится с 2020 года и за это время прошла в Ижевске, Краснодаре, Липецке, Южно-Сахалинске, Вологде, Ростовской области, Челябинске, Иркутске, Нальчике, Сыктывкаре, Уфе, Курске, Томске, Перми, Владивостоке, Мурманске, Чебоксарах, Якутске, Нижнекамске, Ленинградской области, Екатеринбурге, Тамбове, Тюмени, Пятигорске, Благовещенске, Ельце, Новороссийске, Архангельске, Самаре, Новосибирске и Таганроге. Участниками программы стали 1600 локальных специалистов и 320 приглашенных экспертов. За все время было разработано 162 учебных проекта.

Программа Архитекторы.рф реализуется ДОМ.РФ при поддержке правительства РФ. Ее цель — обеспечить российские города квалифицированными специалистами для формирования комфортной городской среды.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка