ДОМ.РФ представил в Астане Стандарт комплексного развития территорий для Казахстана

14 марта 2023, 13:12

Москва. 14 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – ДОМ.РФ презентовал в Астане адаптированный для применения в Казахстане и переведённый на казахский язык Стандарт комплексного развития территорий (КРТ) — методический документ призванный улучшить качество жизни в казахских городах.

Как отмечается в сообщении компании, в мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов, представители правительства Республики Казахстан, ведущих вузов страны, экспертного сообщества и девелоперского бизнеса.

Методическое пособие было издано Казахстанской Ассоциацией урбанистов при поддержке Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и "Казахстанской жилищной компании. Стандарт предполагает комплексный подход к развитию качественной городской среды, гармонизацию современных урбанистических практик с сильными сторонами советского градостроительства.

"У наших стран схожие задачи в вопросах развития жилищной сферы – увеличивать темпы строительства с улучшением качественных характеристик домов и снижением вреда экологии. Разрабатывая Стандарт КРТ, мы прежде всего опирались на интересы и потребности людей, учли передовой опыт проектирования городских кварталов и тренды устойчивого развития, в том числе "зеленые стандарты. В России этот системный методический документ востребован и доказал свою эффективность, коренным образом улучшив комфорт проживания в городах. Уверены, что и в Казахстане оценят эффект от его применения в самое ближайшее время, — сказал Филиппов.

Разработанный по поручению правительства РФ Стандарт КРТ помогает решить вопросы архитектурного и градостроительного качества девелоперских проектов без увеличения стоимости жилья. А данные Единой информационной системы жилищного строительства (наш.дом.рф) показывают, что реализация квартир в объектах, которые строятся с применением Стандарта идёт 15-25% быстрее.

"Обновление Стандартов — процесс серьезный. Поэтому система Высшего образования Казахстана обязательно воспользуется экспертизой тех, кто занимался реализацией Стандарта КРТ для обновления национальных образовательных программ. Сегодня из 299 образовательных программ 80% устарели, в обучении используются снимки прошлого, старые подходы к градостроительству. Нельзя сказать, что они были плохие, но важно, чтобы образовательная система пользовалась лучшими мировыми практиками", — сказал министр науки и высшего образования Республики Казахстан Саясат Нурбек.

К разработке Стандарта КРТ были привлечены отечественные и международные эксперты из ведущих исследовательских университетов, проектных бюро и архитектурных студий. Документ состоит из 6 книг и 4 каталогов, которые образуют комплексную базу инструментов по формированию и преобразованию территорий жилой и многофункциональной застройки – от выбора территории и планирования до пошаговой реализации проектов, от планирования кварталов до благоустройства, расположения объектов социальной инфраструктуры и плотности улично-дорожной сети.

"Стандарт комплексного развития территорий это одна из немногих работ, комплексно рассматривающих город от стадии проектирования до эксплуатации, от выстраивания каналов коммуникаций с населением, до механизмов финансирования проектов. Стандарт также охватывает реформирование жилищно-коммунального хозяйства, формирование активных транспортных коридоров и озеленение общественных пространств", — отметил председатель "Казахстанской Ассоциации урбанистов" Ерлан Аукенов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Курс валют

USD

92,59

+ 0,02

EUR

100,27

- 0,14

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

271,548
($2,971)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$226,515

-0.077%

%

Подписка