События 30 марта 2023 г. 10:21

Создание торгово-промышленного хаба планируют включить в мастер-план Грозного

Москва. 30 марта. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Торгово-промышленный хаб планируют создать в Грозном, сейчас начался конкурс на разработку мастер-плана города, сообщила пресс-служба агентства "Центр".

"Экономический профиль города определяется столичным статусом. Сегодня в Грозном реализуются более ста двадцати инвестиционных проектов. (...) Дальнейшее развитие города тесно связано с интеграцией республики в международное сообщество. Это возможно благодаря созданию в Грозном финансового и торгово-промышленного хаба, развитию связей со странами Ближнего Востока и наращиванию профессиональных навыков в сфере образования, государственного управления, туризма и сельского хозяйства",- рассказал мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров.

Стартовал открытый международный конкурс на разработку мастер-плана Грозного. Директор по развитию городской среды ДОМ.РФ Антон Финогенов рассказал о ключевой роли региональных программ повышения качества и комфортности жилья и городской среды в реализации целевых показателей национального проекта.

"Мастер-план предполагает единый взаимоувязанный подход к градостроительству и стратегии экономического развития территории. Мы видим мощный потенциал Грозного как образовательного центра и центра коммуникации России с исламским миром, сосредоточия деловой и торговой активности",- подчеркнул Финогенов.

Отмечается, что участвовать в конкурсе могут профессиональные организации в области комплексного развития территорий и городского планирования из любой точки мира, межотраслевые консорциумы.

Прием конкурсных предложений закроется 19 мая. Для участия в конкурсе необходимо заполнить заявку на официальном сайте.

Заявка должна включать информацию о компании или консорциуме, эссе с описанием идеи мастерплана и портфолио реализованных релевантных проектов.

Призовой фонд конкурса составляет 20 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще