События 21 апреля 2023 г. 10:25

ДОМ.РФ запустил первый модуль офлайн-программы Архитекторы.рф

Москва. 21 апреля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – В Москве стартовал первый модуль бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф, который реализуется ДОМ.РФ.

Перед участниками выступят декан экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Александр, Аузан, директор Института развития городской среды Нижегородской области Дарья Шорина и другие эксперты. Финалистов также ждет встреча с генеральным директором ДОМ.РФ Виталием Мутко.

Эта часть программы продлится неделю и вместит в себя лекции, тренинги по развитию личностных и командных навыков, знакомство с лучшими архитектурными практиками столицы и специалистами проектного отдела ДОМ.РФ, посещение арендного дома. В общей сложности на первом модуле участников ждет более 50 учебных часов.

"Главная задача первого модуля – формирование из финалистов настоящей команды единомышленников, которые объединены стремлением менять наши города к лучшему. Лучшие решения рождаются в рамках дискуссий, обмена опытом, знакомства с передовыми урбанистическими практиками. Этим форматам будет уделяться особое внимание на всех этапах программы", - прокомментировал заместитель генерального директора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

В ходе модуля финалисты будут разделены на тематические группы, которые при помощи наставников будут работать над учебными проектами. Среди заданий в этом году – комплексное развитие территорий на Дальнем Востоке, малоэтажные жилые комплексы, создание студенческих кампусов, санаториев и домов культуры, девелопмент в исторической среде и развитие малых городов в Татарстане, работа с набережными и водой на примере Хабаровска и многое другое. Итоговые проекты 6-месячной совместной работы и предложенные решения будут презентованы на итоговом модуле и станут выпускной работой.

Стартовый модуль завершится 29 апреля. Затем участники вернутся в свои города и продолжат обучение в режиме онлайн. На второй модуль участники офлайн-программы Архитекторы.рф соберутся летом. Осенью на третий модуль участники поедут в зарубежную экспедицию, а на четвертый финальный модуль вернутся в Москве.

Программа Архитекторы.рф реализуется с 2018 года по поручению Правительства РФ и включает в себя офлайн-программу, краткосрочные просветительские программы в регионах "Городские практики", бесплатные онлайн-курсы, издательскую деятельность и другие образовательные мероприятия. Программа отвечает на ключевые вызовы социально-экономического и комплексного городского развития, создания доступного и качественного жилья, предлагая взглянуть на указанные темы в широком контексте. Её цель — обеспечить страну профессионалами в области формирования комфортной городской среды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще